28 марта 2024, четверг, 23:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Отравившийся «парфюмом» британец частично потерял память

Флакон с ядом
Флакон с ядом

Житель британского города Эймсбери Чарли Роули, выписанный из больницы после отравления нервно-паралитическим веществом, рассказал о происхождении яда в интервью телеканалу ITV.

По словам мужчины, он подарил своей сожительнице (Дон Стерджес, которая умерла от отравления) найденный где-то флакон — как ему показалось, с духами.

Где именно и при каких обстоятельствах он заполучил эти «духи», Роули, по его словам, не может вспомнить. При этом британец помнит, что флакон был в «настоящей» упаковке и даже запечатан.

«Подарок» пролежал у мужчины дома несколько дней, после чего он преподнес коробку своей подруге.

Роули описывает содержимое флакона как «маслянистую субстанцию», запах которой не напоминал парфюм. Дон Стерджес распылила немного жидкости себе на запястья и потерла одно об другое.

«Думаю, что где-то через 15 минут Дон сказала, что у нее болит голова и спросила, нет ли у меня таблеток. Я стал смотреть в квартире, она сказала, что чувствует себя странно и ей нужно полежать в ванне, что тогда мне показалось немного странным», — рассказал Роули.

Ранее он рассказывал газете The Sun, что нашел флакон с духами и не подозревал о его опасности. Кроме того, британец вспоминал, что флакон «развалился» у него в руках — по всей видимости, треснул.

Напомним, Скотланд-Ярд связывает отравление Роули и Стерджес с покушением на экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Следствие считает, что для покушения было использовано нервно-паралитическое вещество военного назначения (химическое оружие) российского производства «Новичок».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.