19 марта 2024, вторник, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Один из двенадцати новых спутников Юпитера находится на самоубийственной орбите

JPL/NASA

Группа астрономов под руководством Скотта Шеппарда (Scott Sheppard) открыла двенадцать новых спутников Юпитера. Когда ученые сумели вычислить орбиты этих спутников, оказалось, что у одного из них орбита пересекается с орбитами соседей, что рано или поздно неминуемо приведет к их столкновению. Астрономы предполагают, что подобное событие, возможно, будет видно наблюдателю даже с Земли.

Скотт Шеппард известен своими открытиями малых тел Солнечной системы: спутников, астероидов и объектов пояса Койпера. Одних только спутников Юпитера Шеппард с коллегами открыл уже шесть десятков. Двенадцать недавно открытых спутников были впервые замечены ими в марте 2017 года при наблюдениях в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. В течение последующего года, при помощи телескопов других обсерваторий ученые подтвердили наличие спутников и вычислили их орбиты.

Новые спутники невелики – их диаметр составляет от одного до трех километров. Девять из двенадцати спутников принадлежат к внешней группе и движутся вокруг Юпитера по ретроградным орбитам, то есть направление их движения противоположно вращению Юпитера. По традиции, они должны будут получить названия, оканчивающиеся на букву Е, как и другие спутники Юпитера с ретроградным движением. Еще два спутника, которые пока носят обозначения S/2018 J 1 и S/2017 J 4, находятся ближе к Юпитеру. Они принадлежат к группе Гималаи, куда входят спутники Гималая, Леда, Лиситея, Элара и Дия. Все они обращаются по близким орбитам и, вероятно, имеют общее происхождение.

Отдельный интерес вызывает спутник S/2016 J 2, который был замечен раньше остальных, но уточнение параметров его орбиты заняло долгое время. Его диаметр около километра, от Юпитера его отделяет около 24 миллионов километров. Наклонение орбиты к эклиптике составляет 34°, а ее эксцентриситет равен 0,222. Примечательно, что орбита этого спутника пересекает орбиты нескольких других спутников с ретроградным движением, так что в будущем он может столкнуться с ними. Для этого спутника уже предложено название Валетудо, в честь римской богини здоровья аналогичной греческой Гигее.

«Валетуда как будто едет по шоссе в полосе встречного движения. Его движение прямое, но все остальные спутники в этой области имеют ретроградное направление. Так что возможно лобовое столкновение», – говорит Скотт Шеппард. Правда, по словам астронома, подобные катастрофы происходят нечасто, «раз в миллиард лет или около того».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.