Минтруд пообещал 5 млрд рублей в год на переобучение будущих пенсионеров

Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин заявил, что российские власти намерены выделять около 5 млрд рублей в год на программу повышения квалификации россиян предпенсионного возраста, сообщает «Интерфакс».

В ходе заседания думского комитета по бюджету и налогам Топилин рассказал: «Мы разрабатываем программу повышения квалификации для тех лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство для этого выделит соответствующие средства. Сейчас мы исходим из того, что это может быть около 5 млрд рублей в год».

Глава Минтруда подчеркнул, что после повышения пенсионного возраста число лиц рассматриваемой категории на рынке труда возрастет: «Поэтому, безусловно, наша с вами задача, задача правительства — этим вопросом заниматься».

Ранее представители власти рассказывали и о других мерах поддержки россиян предпенсионного возраста. Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов заявил, что планируется повышение размера пособия по безработице для граждан, которые останутся без работы незадолго до выхода на пенсию. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруда и Минфину обеспечить занятость россиян предпенсионного возраста.

Представители бизнес-кругов на совещании с Дмитрием Медведевым по поддержке экономики и социальной сферы предложили ряд стимулов, чтобы работодатели стремились нанимать пожилых сотрудников.