19 марта 2024, вторник, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2018, 17:37

Крысы снижают количество рыб на коралловых островах

Pexels

Черные крысы (Rattus rattus), распространившиеся на множестве тропических островов, нанесли значительный урон местной сухопутной фауне. Однако новое исследование показывает, что из-за них сокращается также количество рыб и других водных обитателей коралловых рифов.

Крысы проникали на острова Тихого и Индийского океанов из корабельных трюмов, начиная с XV века. Давно известно, что из-за них исчез ряд видов островных птиц, поскольку крысы их разоряли гнезда. Эндрю Хоуэй (Andrew Hoey) из Университета Джеймса Кука и его коллеги решили проверить, отражается ли присутствие крыс на водной фауне коралловых островов. Они воспользовались тем, что в архипелаге Чагос в Индийском океане крысы проникли не на все острова, так что у ученых была возможность сравнить экосистемы.

Исследователи обнаружили, что биомасса рыбы была намного выше на рифах вокруг островов, свободных от крыс. Это явление объясняется цепочкой событий. На островах, где крыс нет, численность морских птиц в 760 раз выше. Из-за этого там в 251 раз больше отложений гуано, которое служит важным источником азота для обитателей коралловых лагун. В богатой азотом воде увеличивается количество водорослей, губок и других организмов. Поэтому там возрастает и число питающихся ими рыб.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.