19 марта 2024, вторник, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два года французский фермер скрывал гомфотерия от ученых

Musee d'Histoire Naturelle de Toulouse/AFP

Во Франции палеонтологи исследовали череп гомфотерия – древнего млекопитающего, родственного современным слонам. Это первый такой череп, найденный в регионе Пиренеев. Хотя обнаружен череп был еще в 2014 году, раскопки удалось провести значительно позже.

Череп обнаружил фермер на своем поле в окрестностях городка Л'Иль-ан-Додон, что примерно в 60 километрах от Тулузы. Он счел, что, если он расскажет о находке ученым, они помешают сельскохозяйственным работам на этом поле, поэтому он утаил череп, оставив его на месте. Лишь в 2016 году фермер сообщил о древнем черепе в Музей естественной истории Тулузы. Раскопки на поле были проведены осенью 2017 года. Фермер позволил ученым извлечь часть породы, в которую был включен череп, и пожертвовал находку музею.

Осмотрев череп, палеонтологи пришли к выводу, что он принадлежал гомфотерию (Gomphotherium) – представителю семейства хоботных, жившему в эпоху миоцена. Гомфотерии напоминали внешне слонов, важным отличием было наличие не двух, а четырех бивней. У африканских и азиатских слонов бивни имеются только на верхней челюсти, а у гомфотериев они были как на верхней, так и на нижней. По окаменевшим останкам описано более десятка видов гомфотериев. Нынешняя находка, по мнению ученых, принадлежит виду Gomphoterium pyrenaicum.

Ранее от этого вида гомфотериев было известно только четыре коренных зуба, найденных еще в 1857 году. Теперь в распоряжении ученых оказался целый череп. «Мы открываем облик вида, который был почти мифическим», – говорит куратор музея Пьер Далу (Pierre Dalous).

Сейчас в музейной лаборатории палеонтологи продолжают освобождать окаменевшие кости черепа от окружающей их породы. Они полагают, что эта работа займет еще шесть – девять месяцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.