19 марта 2024, вторник, 07:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Звонивший в колокол деревянный рыцарь был найден в башне Линкольнского собора

Линкольский собор
Линкольский собор
David Iliff

При разборе коллекций исторических артефактов в Линкольнском соборе была найдена деревянная фигура рыцаря, высотой около 90 сантиметров, спрятанная в одной из башен. Как удалось установить, раньше рыцарь был частью часового механизма. Он ударял в колокол, чтобы тот звонил в установленное время.

 
Фото: Jorj Malinowski

Рыцаря нашла Ферн Доусон (Fern Dawson), сотрудница Линкольского собора, которая ведает его коллекцией. Фигура несколько пострадала от времени и утратила молоток, который был у нее в руке. Изначально предполагалось, что она была частью часового механизма, установленного над северным порталом собора, но, скорее всего, скульптура принадлежит к более поздним часам, находившимся в южном нефе.

Ферн Доусон нашла в старых публикациях упоминание о рисунке XVIII века, озаглавленном «Джек-с-часов (Clock Jack), или бьющий человек, который, как считается, был установлен на часах Линкольнского собора». Слово jack с последней трети XVI века в Англии употреблялось для обозначения различных механизмов, в первую очередь, устройств, вращающих вертел над очагом за счет выходящего из трубы дыма или находящейся в беговом колесе собаки (roasting jack). В современном английском языке чаще всего этим словом обозначают домкраты. Поскольку происходит слово от мужского имени Джек, допустимо в словосочетании Clock Jack считать его и собственным именем фигуры.

Рисунок удалось обнаружить в Бодлеанской библиотеке Оксфорда. На нем гравер Сэмюэль Бак (Samuel Buck) изобразил часовой механизм и целых трех «Джеков». Один стоял справа, другой – слева, а третий в центре, прямо над изображением скорбящего Христа. На центральной панели часов имелась надпись: «The Glas doth run y’Globe doth goe. Awake from sin. Why sleep you so». Первое предложение надписи неясно. На рисунке имеются герб, который пока не удалось идентифицировать, и несколько слов, записанных скорописью. Их пока также не сумели расшифровать.

Куратор отдела оружия и доспехов Коллекции Уоллеса Тобиас Кепуэлл (Tobias Capwell) считает, что Джек мог быть изготовлен в середине или конце XVI века. На это указывают форма его бороды, закругленной кольчужной “юбки” и задней пластины доспеха.

Рыцарь Джек будет выставлен в новом центре для посетителей Линкольнского собора, который планируется открыть в 2020 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.