19 марта 2024, вторник, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2018, 14:02

В Греции найдена глиняная плитка с цитатой из «Одиссеи»

Reuters

В ходе раскопок знаменитого культового центра в Олимпии археологи обнаружили глиняную плитку с записанным на ней фрагментом из «Одиссеи» Гомера. Находка датируются III веком нашей эры, что делает ее старейшим гомеровским текстом, найденным на территории Греции.

Олимпия была центром культа Зевса и местом проведения олимпийских игр древности. Статуя Зевса работы Фидия в местном храме была включена античными авторами в число семи чудес света. Раскопки Олимпии с 1870-х годов ведут немецкие археологии. Нынешние исследования Немецкий археологический институт проводит совместно с Эфоратом древностей Элиды.

Глиняная табличка с надписью была найдена недалеко от места, где находился храм Зевса Олимпийского. На ней уместился небольшой фрагмент поэмы Гомера – всего тринадцать стихов, представляющих собой отрывок из 14-й песни «Одиссеи». Там описывается беседа вернувшегося на Итаку Одиссея со свинопасом Евмеем. Евмей сохранил верность Одиссею после двадцати лет его отсутствия. По совету богини Афины Одиссей направился к нему под видом нищего и, не раскрывая своего имени, расспросил о том, что происходит на Итаке. Евмей накормил Одиссея и оставил на ночлег в своем доме.

Самые древние известные науке записи фрагментов «Одиссеи» обнаружены не в Греции, а в Египте. Они сделаны на обрывках папируса и датируются III веком до нашей эры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.