29 марта 2024, пятница, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти РФ задумались о наказании за многократные заявки на митинги

Акция протеста на улице
Акция протеста на улице

Комитет Госдумы РФ по законодательству рекомендовал поддержать в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за подачу нескольких заявок на митинги без намерения их провести, сообщает «Коммерсантъ».

Авторы инициативы Алена Аршинова, Александр Грибов и Дмитрий Вяткин (депутаты от «Единой России») предложили считать злоупотреблением правом «подачу уведомлений о проведении акций без цели их проведения» или несоблюдение требований об уведомлении региональных властей об отказе от организации таких акций (не позднее чем за день до акции). Депутаты приводят пример: гражданин подал 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга, акции были согласованы, но проведены не были.

В качестве наказания предлагается ввести штрафы: для частных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

Думский комитет согласился с необходимостью «предупредить необоснованные затраты на обеспечение публичных мероприятий, проведение которых отменяется организаторами», однако рекомендовал внести ряд правок. В частности, в заключении комитета указано, что использование термина «злоупотребление правом» применительно к сфере публично-правовых отношений не вполне корректно — его предложено убрать из законопроекта и изложить вводимую статью КоАП так, чтобы «она максимально корреспондировалась с нормами, определяющими обязанность организатора публичного мероприятия, за нарушения которой предлагается установить ответственность».

Предполагается, что Дума может рассмотреть данный законопроект в первом чтении 17 июля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.