ПА ОБСЕ одобрила вывод российских миротворцев из Приднестровья

Глава молдавской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, заместитель председателя правящей в Молдавии Демократической партии Серджиу Сырбу написал в своем Facebook, что ПА ОБСЕ поддержала предложения о выводе российских войск с территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР).

Сырбу написал: «Эти пункты были включены в итоговую Декларацию по предложению делегаций Молдавии и Румынии. Спасибо коллегам, которые поддержали наши предложения. При поддержке ОБСЕ и ООН мы сумеем решить поставленные задачи. Ассамблея понимает необходимость общих усилий и совместных действий для того, чтобы добиться окончательного вывода российских войск с территории Молдавии. Правящая партия Молдавии и ее лидер Влад Плахотнюк намерены и в дальнейшем придерживаться прагматизма и твердости в достижении поставленных целей».

Российская делегация не участвовала в обсуждении и принятии декларации, покинув сессию ПА ОБСЕ из-за разногласий по регламенту.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию, которую подготовила Молдавия совместно с рядом стран. В документе содержится требование «полного вывода иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова», к которой ООН относит и Приднестровье.

Напомним, российские миротворцы были размещены в Приднестровье после вооруженных столкновений между силами Молдавии и ПМР в 1992 году, когда регион фактически обрел независимость от Кишинева. Россия наравне с Украиной и ОБСЕ выступила гарантом Меморандума об основах отношений между Молдавией и Приднестровьем.