29 марта 2024, пятница, 00:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2018, 00:00

Мемория. Прокофий Демидов

Портрет Прокофия Демидова. Дмитрий Левицкий, 1773г.
Портрет Прокофия Демидова. Дмитрий Левицкий, 1773г.

8 июля 1710 года родился меценат Прокофий Демидов.

Личное дело

Прокофий Акинфиевич Демидов (1710 – 1786) родился на Невьянском заводе на Урале, принадлежавшем его отцу Акинфию Демидову. Приходился внуком основателю династии Никите Демидову. Детство провел на Урале и в Туле, получил хорошее домашнее образование. Вместе с младшим братом Григорием учился в Гамбурге. С ранних лет увлекался ботаникой и садоводством. В 1730-х вместе с братом Григорием основал ботанический сад в Соликамске. Затем устроил ботанический сад и в Туле.

В 1745 году умер его отец Акинфий Никитич, завещавший все принадлежавшие ему заводы и большую часть капитала своему младшему сыну Никите Акинфиевичу. Старшие братья Порфирий и Григорий Демидовы получали соляные копи и земельные владения в европейских губерниях России. «Учинил мой родитель между братьями разделение, которого от света не слыхано и во всех государствах того не имеется и что натуре противно. А именно пожаловал мне только из движимого и недвижимого 5000 рублей и более ничего, не только чем пожаловать, но и посуду всю обобрал и в одних рубахах спустил…», – писал Прокофий Демидов по этому поводу вице-канцлеру графу Михаилу Воронцову. Старшие братья подали прошение императрице Елизавете Петровне, где попытались оспорить завещание отца. Разбирательство дела закончилось в 1758 году. Наследство Акинфия Демидова было перераспределено между братьями примерно в равных долях. Григорию достались ревдинские заводы, четыре завода в Приуралье и Тульский завод, Никите – шесть заводов в Нижнем Тагиле, а Порфирию – пять невьянских заводов и три нижегородских.

Порфирий Демидов управлял своими заводами, живя в Москве. В середине 1760-х годов он заложил новый завод – Верхнейвинский. Женился на Матрене Пастуховой, дочери тульского купца. В этом браке родились сыновья Акакий, Лев, Аммос, Степан и дочь Анна. Жена Порфирия Демидова умерла в 1764 году.

В 1769 году Порфирий Демидов продал промышленнику Савве Яковлеву все свои заводы на Урале «со всеми принадлежности, с мастеровыми и работными людьми, также со крестьянами», а тремя годами позже продал Лариону Лугинину и нижегородские заводы. Обладая огромным состоянием, Прокофий Демидов стал жить как частное лицо, занимаясь коммерческой деятельностью, а досуг посвящая садоводству, ботанике и пчеловодству. Основной доход ему приносили кредиты, выдаваемые под залог движимого и недвижимого имущества. С этой целью Демидов основал ссудную кассу, что позволяет назвать его одним из первых российских банкиров. Он кредитовал многих аристократов, купцов и даже государство: предоставил средства на ведение очередной войны с Турцией.

Жил Прокофий Демидов в Москве, часто путешествовал по Европе. Еще с 1756 года он начал работы по устройству обширного сада на окраине Москвы вдоль Калужской дороги (ныне – Нескучный сад). В саду высаживались редкие растения в грунте и горшках, имелись оранжереи, птичник и большой пруд. Многие семена и саженцы для него приобретались за границей. Под руководством Прокофия Демидова работники сада вели наблюдения за жизнью редких растений. Демидовский сад стал первым частным садом в Москве, открытым для посещения.

Был одним из крупнейших филантропов своего времени. Согласно «Перечню пожертвований, сделанных родом Демидовых государству и общественным учреждениям» (1841), Прокофий Демидов был лидером среди своего семейства по сумме средств, выделенных на благотворительные нужды. Его пожертвования составили 4 282 000 рублей ассигнациями.

В возрасте 74 лет Демидов женился вновь. Его женой стала Татьяна Семенова, которая к этому времени уже родила ему трех дочерей. Спустя три года Прокофий Демидов умер в Москве 1 ноября 1786 года в возрасте 77 лет.

 

 
Портрет Действительного Статского советника Прокофия Акинфиевича Демидова Конец 1770-1780гг.

Чем знаменит

Известный меценат и филантроп XVIII века. Еще до раздела имущества с остальными братьями он вместе с Григорием и Никитой выделил в 1731 году «на устроение» Московского университета 13 тысяч рублей. Позже стал крупнейшим жертвователем на создание в Москве Воспитательного дома (1 107 тысяч рублей серебром). Для финансирования Воспитательного дома основал особые кредитные учреждения: Ссудную казну и Сохранную казну.

Демидов также выделял значительные суммы Московскому университету, сделал специальный вклад в 20 тысяч, чтобы проценты с него шли на поддержку неимущих студентов («демидовский пенсион»), завещал университету гербарий и часть своей библиотеки. Основал в Москве Коммерческое училище для купеческих детей.

 

О чем надо знать

Прокофий Демидов запомнился также своим эксцентрическими поступками. Однажды он скупил в Москве всю соль и велел высыпать ее на дорогу, так как хотел прокатиться летом на санях. Он часто выезжал в ярко-оранжевой повозке, запряженной парами лошадей разного роста: на огромных лошадях восседал форейтор-карлик, а на паре маленьких лошадок – форейтор-гигант. Лакеи же на запятках этого экипажа были обряжены в ливреи, одна половина которых была сшита из дорогой ткани, а другая – из сермяги, на одной ноге они носили онуч и лапоть, а на другой шелковый чулок и модный башмак. Когда вошло в моду носить очки, Демидов надел очки на всех своих слуг, лошадей и собак.

Прокофий Демидов предлагал премию в тысячу рублей тому, кто проведет год, лежа на спине и не вставая. Испытания проводились в доме Демидова. Слугам велено было исполнять любые требования лежавшего, но строго следить, чтобы он не поднимался. Выдержавшим год выплачивалось обещанное вознаграждение, тех же, кто пытался встать раньше, пороли и выставляли вон.

В своем саду Демидов однажды расставил вместо статуй голых мужиков, велев им пугать дам, рвавших цветы.

«Не все его причуды безобидны, иногда демидовские шутки были очень даже злыми. Но когда Прокофию не изменяли чувство меры и юмор, в его чудачествах можно заметить некий скрытый смысл. Странные демидовские экипажи, его изношенный кафтан на придворном приеме, лапти в сочетании с дорогой одеждой на лакеях – все это не что иное, как ироническая усмешка внука кузнеца и дворянина во втором поколении над знатными вельможами и потомственными дворянами екатерининского двора», – пишет о Прокофии Демидове историк Алексей Карфидов.

 

Прямая речь

Детям моим Акакию и Льву Прокофьевичам. Письма ваши получены. Благодарствую, и по отпуск сего мы здоровы. Пишете, что работные люди, взирая на соседних приписных крестьян, от работ отказались. О том я жалею, и хоша они совсем работать не станут, в том их не принуждать и в канцелярии просить на них не велеть; а как они проживутся, тогда работать охотно станут. Да от всемилостивейшей Государыни для противников послан генерал, и ежели близко прибудет, то прикащикам, а когда случится и вам его превосходительства просить, чтоб с ними, ежели возможно, до разорения не доводить, разве от них какие будут бесчеловечности: в таком случае просить защищения и, ежели явится опасность, то и вам выехать в Катеринбург. Во оные дела вы не вступайте, понеже вы посланы учиться.
Письмо Прокофия Демидова детям 23 января 1763 года

Да коротко сказать: когда у пчел оставляешь больше меду, тогда получаешь много роев; а когда жадуешься мед от пчел отнимать, то пчелы худо роятся; да и по пословице говорят: счастья нет, а сам виноват. И тако надлежит помнить и сие исполнять, дабы по крайней мере ото всякого улья получить молодых 3 или 4 улья; понеже я здесь сам своими руками вышеписанную пробу делал, да еще в голодных местах и бессильными пчелами, а только помогал прикладованием меда. И никакими образами не отговаривайтесь, чтоб меньше трех от одного старого улья новых не получили; а в ваших изобильных местах с прикладованием меда можно по 4 или больше получить; понеже ваш обычай надобно переменять, а примечать и сыскивать пользы. И тако будьте прилежны, примечательны, чем можете скоро и чрезвычайно умножить.
Еще я усмотрел, что во время роев, которое начинается в Июле месяце, в таковые времена, которые дни солнечные, хоша бы и ветер был, отлучиться человеку от пчел ни на четверть часа не должно: понеже пчелы охотно роятся, для чего надлежит огребать, и знающих мущин во время роев прибавить надлежит. Я думаю на одного человека надобно не более шести ульев определить и к ним по два мальчика. Мальчики будут подавать воду, роевню и протчия споможения чинить; а когда рои минуются, тогда можно к двадцати ульям одного человека; а в зиму на сто ульев довольно двух, да в запас третьего, кто захворает или для нужды отлучится.
Весною, как снегу не будет, тогда у пчел летки откупорить и дать им облетаться; при том примечать, рано не открывать, хоша бы и тепло стояло, да снег нисколько не растаял, то терпеть: от того худа не будет. А как снег растворится, то можно летки откупорить, и как облетают, в ульях осмотреть, вычистить нечистое; мало меда, приложить, а много, вырезать.
Заметки Прокофия Демидова о пчеловодстве

Бессмертно Минин будет жить,
Решившийся своим именьем
Москву от плена свободить,
И тот Демидов, что с терпеньем
Свой век казну копил и вдруг
Дал миллионы для наук.
Стихотворение Гавриила Державина «К Скопихину» (фрагмент)

Демидов Прокофий Акинфиевич, действительный статский советник. Родился в Сибири 8 июля 1710 года † в Москве 1 ноября 1786 года. Жил 76л. 8м. 26д. В течение своей временной жизни по всей справедливости приобрел он почтенные и бессмертные титулы усерднейшего сына отечества и друга человечества, пожертвуя в пользу обоих большею частью собственного своего имения, за что не имея прежде никакого ни военного, ни гражданского чина, от руки монаршей вдруг возведен был на степень действительного статского советника. Потомству остается судить, достоин ли он был сей столь отличной и знаменитой почести. Сию гробницу в знак истинной к покойному любви и благодарности соорудила супруга его, Татьяна Васильевна Демидова, 1789 года, июля 2 дня.
Эпитафия Прокофия Демидова на кладбище Донского монастыря

Пожалуй, ни об одном из Демидовых не сложено столько легенд, как о Прокофии. В результате маска чудака, разбрасывающего золото пригоршнями, намертво приросла к Прокофию Демидову еще при его жизни. Впоследствии исторические анекдоты плотной пеленой заслонили все многообразие его личности. Поэтому нужно приложить немало усилий, чтобы разглядеть за маской шута и паяца подлинное лицо этого незаурядного представителя демидовского рода.

Алексей Карафидов

 

Десять фактов о Прокофии Демидове

  • Похоронен Прокофий Демидов был на кладбище Донского монастыря в Москве. Надгробие сохранилось.
  • В молодости Прокофий Демидов предпочитал жить в Туле, занимаясь ботаникой, посещать Москву и Петербург, а не находиться рядом с отцом на уральских заводах. Однажды Акинфий Демидов даже обратился к кабинет-секретарю императрицы Ивану Черкасову с просьбой «выслать» сына с женой на «Сибирские заводы».
  • Прокофий Демидов состоял в переписке с Карлом Линнеем.
  • Демидов стал автором описаний нескольких видов растений. В их латинских названиях на его авторство указывает сокращение «P.A.Demidov».
  • Натуралист Паллас назвал в честь Прокофия Демидова вид растений – шпинат новозеландский (Demidovia tetragonoides). Позднее этот вид был перемещен в род Tetragonia и стал называться Tetragonia tetragonoides.
  • Прокофий Демидов говорил, что предпочтет отдать свою дочь замуж «за последнего купца, нежели за лучшего дворянина».
  • В особняке Демидова на Басманной содержались животные: зайцы, лисицы и даже ручной орангутан.
  • В каталоге растений демидовского сада, составленном академиком Палласом в 1781 году, насчитывается 2224 вида растений. Через пять лет в каталоге растений, составленном самим Прокофием Демидовым, перечислялось 4363 вида растений, да сверх каталога 3634 вида.
  • Рассказывали, что в 1778 году Прокофий Демидов устроил в Петербурге такое народное гулянье, после которого от выпитого вина якобы умерло более 500 человек.
  • Знаменитый портрет Прокофия Демидова работы Дмитрия Левицкого находится в Третьяковской галерее.

Материалы о Прокофии Демидове

Статья о Прокофии Демидове в русской Википедии

Статья о Прокофии Демидове в «Большой российской энциклопедии»

Письмо Прокофия Демидова к Екатерине II

Письма Прокофия Демидова

Алексей Карфидов «Заводчик поневоле – Прокофий Демидов»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.