29 марта 2024, пятница, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2018, 12:25

Ростуризм пообещал вернуть клиентов «Натали Турс» домой за две недели

Туристы в зале ожидания аэропорта
Туристы в зале ожидания аэропорта

Все находящиеся за рубежом туристы «Натали Турс» имеют обратные билеты и вернутся в Россию в ближайшие две недели. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

«По линии туроператора "Натали Турс" за рубежом находятся 3590 человек, до конца недели будет возвращено на основании чартерной авиационной перевозки порядка 500 клиентов "Натали Турс". И в течение ближайших двух недель еще порядка 3000 человек тоже будут возвращены»,— сказал Сафонов.

Финансовые гарантии «Натали Турс» в размере 150,5 млн рублей не смогут покрыть сумму компенсаций для всех клиентов, отмечают в Российском союзе туриндустрии. Стоимость туров, проданных туроператором до 1 октября и аннулированных, составляет около 958 млн рублей.

«Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 млн рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 млн рублей на всех туристов, получится по 15,6 тысячи на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим», — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина (цитата по «Интерфаксу»).

По данным Ассоциации туроператоров России, общая сумма долга «Натали Турс» перед турецкими контрагентами, который скопился с 2015 года (в тот год российский истребитель был сбит турецкими ВВС), — около 500 тысяч долларов.

«На фоне этой политической ситуации "Натали Турс" попросту приостановила выплаты турецким партнерам. Общая сумма долга оценивается в 500 тысяч долларов. После возобновления массового туризма на турецком направлении глава "Натали Турс" встречался с турецкими отельерами и DMC и даже предложил сформировать график погашения долгов, однако эта ситуация так и "зависла"», — говорится в сообщении Ассоциации.

30 июня компания «Натали Турс» отменила все курортные чартерные рейсы. 4 июля компания объявила о прекращении продаж новых туров и аннулировала все подтвержденные туры до 1 октября. Компания уже начала выплату компенсации туристам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.