28 марта 2024, четверг, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков сформулировал реакцию Кремля на отравление в Эймсбери

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал новость о новом инциденте с отравлением в Великобритании как тревожную, сообщает РЕН ТВ.

«Это очень тревожная новость, безусловно, она вызывает глубокую обеспокоенность в связи с подобными уже неоднократными проявлениями в Великобритании», — заявил представитель российского лидера.

По его словам, Кремль желает пострадавшим скорейшего выздоровления и не располагает никакими данными о том, как они могли быть отравлены.

Речь идет о 45-летнем Чарли Роули и 44-летней Дон Стерджес, которые были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Эймсбери — неподалеку от Солсбери, где отравились экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Sky News со ссылкой на министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса заявил об отсутствии связи между этим инцидентом и так называемым «делом Скрипалей», хотя глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Басу утверждает, что пострадавшие тоже подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок».

Глава британского Минздрава Джереми Хант предположил, что причиной отравления Роули и Стерджес могли стать «остатки яда», использованного при покушении на Скрипалей. Главврач Англии Салли Дэвис заверила общественность, что риск отравления для широкого круга населения минимален, но при этом посоветовала избегать оцепленных полицией районов и не прикасаться к найденным на улицах шприцам и иглам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.