29 марта 2024, пятница, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кац обвинил Гудкова в отсутствии оппозиции на выборах мэра Москвы

Дмитрий Гудков и Максим Кац
Дмитрий Гудков и Максим Кац

Член «Яблока», муниципальный депутат в московском районе Щукино Максим Кац в своем блоге возложил вину за отсутствие оппозиционных кандидатов на предстоящих выборах мэра Москвы на бывшего соратника по партии Дмитрия Гудкова.

Кац отмечает: «Сначала мы готовили выдвижение Дмитрия Гудкова от Яблока. Это была бы очень сильная история, Дима до декабря этого года объединял разные оппозиционные группы, был по факту лидером оппозиции в Москве уж точно. Его поддерживали и мы, и Ходорковский, и такие демократы, как Хакамада, Венедиктов и Рыжков, и множество муниципальных депутатов вместе с целой партией».

Однако планы нарушило избрание Гудкова председателем Партии перемен — бывшей «Гражданской инициативы», считает Кац: «К сожалению, к Гудкову нашли подход в формате пряника: предложили стать председателем партии. Он этого давно хотел, к этому склоняли спонсоры и близкие сторонники, я не смог отговорить. <...> Гудков убежал, конструкция развалилась».

В попытках найти кандидата на смену Гудкову «Яблоко» провело праймериз, однако их победитель Яков Якубович отказался выдвигать свою кандидатуру на выборах мэра Москвы в пользу главы столичного отделения партии Сергея Митрохина, занявшего второе место. «К сожалению, Якубович и сам оказался нестабилен, и его припугнули еще. Тут подействовал метод даже не кнута, а угрозы кнута, а человек оказался совсем не готов к политической борьбе на таком уровне. Якубович убежал, конструкция развалилась», — пишет Кац.

Это фактически поставило крест на попытках выдвижения оппозиционного кандидата. «Не знаю, может, стоило тщательнее выбирать политических союзников, Гудков и Якубович не потянули. Может, стоило идти самому. Как бы то ни было, факт есть факт: эти выборы пройдут без кандидата от оппозиции», — резюмирует Кац.

Напомним, еще один вероятный оппозиционный кандидат Илья Яшин признал, что не может преодолеть муниципальный фильтр. По той же причине передумал судиться с «Яблоком» требовавший выдвижения Сергей Митрохин, партия затем отказалась участвовать в выборах из-за нехватки времени на выдвижение нового кандидата. Дмитрий Гудков, собиравшийся идти на выборы самовыдвиженцем, также не смог набрать нужное число подписей, хотя документы в Мосгоризбирком все же представил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.