29 марта 2024, пятница, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2018, 08:58

Мемория. Сергей Павлов

Сергей Павлов. Москва, 2015
Сергей Павлов. Москва, 2015

30 июня 1935 года родился писатель-фантаст Сергей Павлов.

 

Личное дело

 

Сергей Иванович Павлов (82 года) родился в Бердянске Запорожской области Украинской ССР. В 1953 году окончил среднюю школу № 9 имени Н. Островского города Сочи.

В 1953 году поступил в Московский инженерно-строительный институт, который окончил в 1956 году.

В 1962 году переехал в Красноярск, где окончил Красноярский институт цветных металлов, получив специальность инженера-геофизика. Принимал участие в геологических экспедициях в Средней Азии, Арктике и Сибири. Работа была связана в основном с поисками «элемента № 1» — урана.

К фантастике обратился в начале 60-х годов после того, как, прочитав один слабый фантастический рассказ, решил поспорить с автором. Первый же написанный Павловым в жанре фантастики рассказ «Банка фруктового сока» очень понравился его друзьям. Но автор хотел услышать оценку профессиональных критиков и отправил рассказ на организованный журналом «Техника — молодёжи» в 1962 году конкурс фантастики.

Рассказ был отмечен премией, а Павлов награжден годовой подпиской на журнал.

«Участвовать в конкурсной борьбе всерьез я не собирался — нужен был только отзыв. Который я так и не получил. Правда, в качестве приятной компенсации вдруг прислали мне из Москвы поздравление с уведомлением о том, что мой рассказ удостоен конкурсной премии. Оставалось принять это уведомление вместо рецензии и продолжить свои литературные опыты...», - вспоминал впоследствии писатель.

В начале 1963 года рассказ «Банка фруктового сока» был опубликован в томской газете «Молодой ленинец», а позже и в красноярском журнале «Енисей».

В 1964 году вышел рассказ «Солнечная Луна», в 1965 году — рассказ «Кентавр выпускает стрелу» и повесть «Аргус против Марса», в 1967 — рассказ «Ангелы моря» и повесть «Корона Солнца», в 1968 — принесшая автору известность повесть «Акванавты (Океанавты)».

Осваивая новую для себя профессию литератора, Павлов продолжал работать геофизиком в Красноярске. Но в 1970 году он, наконец, стал членом Союза писателей. По тем временам этого было достаточно, чтобы заниматься только литературной работой.

В 1971 году была опубликована его повесть «Чердак Вселенной», а в 1972 году Сергей Павлов ушел из геологии и поступил на Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького в Москве.

В 1974 году написана повесть «Неуловимый прайд», а в 1978 выходит в свет первая книга цикла «Лунная радуга» — роман «По чёрному следу», за который в 1985 году автор получил республиканскую премию СП РСФСР «Аэлита». В 1983 году была опубликована вторая книга цикла — «Мягкие зеркала».

Дилогия была награждена престижной премией «Аэлита», а в 1991 году вышло ее своеобразное продолжение – повесть «Волшебный локон Ампары», написанная Павловым в соавторстве с Надеждой Шаровой. И хотя сам автор считал эту повесть совершенно самостоятельным произведением, никак не связанным с дилогией, читатели были склонны считать обратное. Так что обычно «Лунная радуга» представляется как трилогия, а не дилогия.

Со временем Павлов увлекся палеолингвистикой — им был найден и предложен метод реконструкции археоморф, позволяющий выявить изначальный смысл многочисленных древних названий и имен, а также современных слов и понятий. Первые свои наработки в этой области он публикует в книге «Москва и железная „мощь“ Святослава. О происхождении названия Москва» (1999), потом далее развивает в книге «Богу — парус, кесарю — флот: Опыт палеолингвистики» (2002).

В 2005 году Павлов вновь возвращается в фантастику и приступает к работе над произведением под рабочим названием «Белый всадник», которое, по словам автора, займет место между «Лунной радугой» и «Волшебным локоном Ампары».

В настоящее время Сергей Павлов проживает в Москве. 28 февраля 2006 года в столичном «Музее экслибриса» состоялась первая за последние десятилетия встреча писателя со своими читателями.

 

Чем знаменит

 
Сергей Павлов

Сергей Павлов — признанный классик отечественной научной фантастики. Известность ему принесла повесть «Акванавты» (1968), в которой сюжет основан на освоении океана ближайшего будущего и случайной записи воспоминаний человека в мозг гигантской манты.

Несмотря на то, что автор написал еще несколько интересных научно-фантастических повестей, главной книгой его жизни стал большой роман-дилогия «Лунная радуга». В романе повествуется о четверке космодесантников, вернувшихся из трудной экспедиции к планете Уран и во время похода приобретших необычные для человеческого организма свойства, во многом изменившие их сущности и сделавшие их почти сверхлюдьми.

Сергей Иванович является основателем отечественной «Школы фантастики» - «Школы Ефремова».

 

О чем надо знать

30 июня 2005 года Сергеем Павловым учреждена литературная премия «Лунная радуга». Премия присуждается ежегодно за высокие достижения на ниве фантастики в двух номинациях: в области литературы и  за вклад в развитие фантастики. Премия учреждена Павловым совместно с Международным Союзом общественных объединений «Международная Академия духовного единства народов мира» (МАДЕНМ), Федерацией космонавтики России, Международной ассоциацией писателей-фантастов и Региональным общественным объединением «Проект ВнеЗемелье»

Лауреатов премии по обеим номинациям определяет лично Сергей Павлов.

 

Прямая речь

О фантастике: «По большому счету вся литература фантастична. И одновременно исторична. Буквально вся. От Шумера до наших дней и от художественных текстов до сугубо научных. Ведь любая авторская книга — это все-таки личные представления писателя о мире, о времени и о себе. Каждый творец оригинального текста — художественного, философского или научного — стремится убедить читателей в правоте своего видения и разумения мировых истин.».

О цензуре: «Кто-то из кураторов более «вдумчиво» прочел «Лунную радугу» и подал «наверх» докладную записку о том, что не нашел в романе о будущем ни одной зарисовки в духе программных идей коммунизма и даже — о ужас! — вообще ни единого слова «коммунизм». В середине восьмидесятых годов это было серьезно. Тем более что «Роман-газета» выходила миллионными тиражами, ее читали в нашей стране и за рубежом. Публикация, понятно, зависла».

Об идеях коммунизма: «Ярым врагом коммунистической идеи я себя не считал, хотя у меня были с ней прохладные отношения. Скажем так: я ей сочувствовал, как сочувствуют давней мечте интеллектуалов. Мечте, изуродованной лицемерием политиканов в условиях величайшей в смысле душевной чистоты страны мира.».

Об отказе вступать в КПСС: «Изучение истории побудило меня вполне осознанно отказался от вступления в ряды компартии, которая вела Россию в тупик. И завела-таки, рьяно обслуживая при этом амбиции маразматической партократии. Жить без партбилета мне было сложно. Я много лет занимал руководящие должности на своем производстве, а любому руководителю было просто положено состоять членом партии. Меня выручала репутация крепкого, «продвинутого», как сейчас говорят, специалиста».

О написании киносценариев: «Основываясь на своём мосфильмовском опыте, я могу дать писателям-фантастам дельный, на мой взгляд, совет: если ты «продвинутый», интересный своим читателям прозаик, никогда не соглашайся так или иначе участвовать в создании сценария. Ни под каким предлогом. Это годы потерянного времени. У меня, к примеру, кинематограф «съел» два с половиной года, очень пригодившихся бы мне для творческой работы в сфере литературной фантастики. Рациональнее всего поступать так: отдал своё произведение кинематографистам — и до свидания на премьере! Если попросят проконсультировать в чём-то или съездить на съёмки — сделай это для пользы дела и в собственное удовольствие. Но без диктата и абсолютно бесплатно!»

О задачах человечества по освоению ближнего космоса: «Наша цивилизация, пока она еще не обессилила совсем, должна успеть за полтора-два столетия создать опорные космические пункты. Сперва хотя бы в Приземелье. Я имею в виду жилые космоплатформы, лунные опорные базы, энергонакопители, промцентры, достаточно комфортные жилые комплексы типа циркополисов и, конечно же, циркофермы. Далее на очереди — крупные орбитально-лунные эмпории и космоверфи для подготовки колонизации Марса. Контактная разведка Марса — это само собой. За то же время надо успеть продумать и просчитать стратегию предстоящей в недалеком уже будущем колонизации системы Юпитера».

 

6 фактов о Сергее Павлове

  • В школе Сергей Павлов учился вместе с будущим летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Виталием Севастьяновым
  • Сергей Павлов одним из первых применил в своих произведениях военно-морскую терминологию для описания типов и устройства космических кораблей.
  • Именно Сергей Павлов придумал слово «внеземелье» вместо абстрактного «космос»
  • Все свои фантастические произведения, исключая лишь «Акванавты» и «Ангелы моря», относимые самим Сергеем Павловым к «океаническому» циклу «Мокрый космос», автор относит к единому большому «космическому» циклу «Внеземелье» (большую часть которого, в свою очередь, представляет самый известный цикл «Лунная радуга»).
  • Два романа Павлова были экранизированы - «Акванавты» (1979) и «Лунная радуга» (1983). Писатель принимал участие в работе над сценариями к обоим фильмам, но, как он сам признавался, «в конечном итоге от меня там мало что осталось».
  • Международный экипаж космического корабля «Союз ТМА-21 "Юрий Гагарин"» взял книгу Сергея Павлова с собой на МКС.

 

Материалы о Сергее Павлове:

Биография Сергея Павлова

Кризис фантастики и цивилизации. Интервью с  Сергеем Павловым

Проект «Лунная радуга»

Статья о Сергее Павлове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.