19 марта 2024, вторник, 05:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Приднестровье отказало в выводе российских миротворцев

Дом Советов ПМР в Тирасполе
Дом Советов ПМР в Тирасполе

Министерство иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) опубликовало комментарий в связи с призывом Генассамблеи ООН к России вывести с территории ПМР свой миротворческий контингент.

Напомним, в резолюции Генассамблеи ООН, которую подготовила Молдавия совместно с рядом стран, содержится требование «полного вывода иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова», к которой ООН относит и Приднестровье.

В ПМР в ответ заявили: «Никакие решения об изменении формата миротворческой операции под эгидой России не могут быть приняты без учета мнения Приднестровья». В МИДе непризнанного государства также подчеркнули, что изменение формата миротворческой миссии возможно лишь после урегулирования конфликта между Молдавией и ПМР.

Напомним, российские миротворцы были размещены в Приднестровье после вооруженных столкновений между силами Молдавии и ПМР в 1992 году, когда регион фактически обрел независимость от Кишинева. Россия наравне с Украиной и ОБСЕ выступила гарантом Меморандума об основах отношений между Молдавией и Приднестровьем.

Отметим также, что в 2006 году по итогам референдума в ПМР 97,2% проголосовавших выступили за присоединение к России региона, около трети населения которого составляют русские. В марте 2014 года Верховный Совет ПМР обратился к Госдуме РФ с просьбой разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.