19 марта 2024, вторник, 05:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ложные экспертные заключения по госзакупкам внесут в УК и КоАПП

Заседание правительства РФ.
Заседание правительства РФ.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу поправки к законопроектам об ответственности за заведомо ложные экспертные заключения в сфере госзакупок.

Сообщение об этом размещено на сайте кабмина.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 41 и 94 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"», — говорится в документе.

На данный момент в УК РФ и КоАП отсутствуют нормы об ответственности экспертов и экспертных организаций, говорится в пояснительной записке к документу.

Внесенные кабмином законопроекты предлагают установить меры ответственности за «предоставление заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд».

Для этого необходимо установить «единые требования к оформлению результатов экспертиз, проводимых экспертами и экспертными организациями».

Правительство считает необходимым привлекать экспертов к ответственности в том случае, если сделанное ими заведомо ложное заключение повлекло крупный ущерб, тяжкий вред здоровью или смерть одного, двух и более человек.

«В качестве меры ответственности за административное правонарушение в этой сфере предлагается установить для должностных лиц штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, для юридических лиц — штраф в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей», — говорится в пояснении к документу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.