19 марта 2024, вторник, 08:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Счетная палата назвала главных получателей поддержки экспорта

Счетная палата РФ
Счетная палата РФ

Директор департамента Счетной палаты по контролю за расходами на международные отношения Ирина Третьякова заявила, что «основная часть мер по поддержке экспорта в России приходится на крупные компании», передает РБК.

«В отрасли железнодорожного машиностроения это торговый дом "РМ Рейл", в автомобилестроении — КамАЗ, в сельскохозяйственном машиностроении — "Ростсельмаш", в авиастроении — "Гражданские самолеты Сухого"», — сообщила Третьякова.

Аудиторы СП сделали ввод о том, что в России пока фактически не существует системы поддержки экспорта, а у властей «отсутствует четкое и системное понимание того, как реализуемые механизмы поддержки экспорта в совокупности повлияют на выход российской продукции на международные рынки».

По словам аудитора Счетной палаты Александра Жданькова, поддерживается главным образом крупный бизнес, которому доступно кредитование, страхование, субсидирование затрат и другие механизмы поддержки.

Российский экспортный центр в прошлом году выделил на поддержку крупных компаний по четырем отраслям 1,4 млрд долларов, эта сумма была распределена между 45 организациями. При этом объемы экспорта в 2017 году достигли 357,1 млрд долларов — всего на 4% больше, чем в 2015 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.