19 марта 2024, вторник, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВС РФ разрешил считать серию пикетов публичным мероприятием

Сергей Митрохин на пикете против повышения пенсионного возраста
Сергей Митрохин на пикете против повышения пенсионного возраста
Фото: twitter.com/mitrokhin

Верховный суд России дал разъяснение относительно ситуаций, когда серия одиночных пикетов может быть расценена как публичное мероприятие, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект соответствующего постановления ВС РФ.

Напомним, в соответствии с законодательством публичные мероприятия надо согласовывать с властями, в то время как на одиночные пикеты разрешение не требуется.

Однако в ВС отмечают: «Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием».

Верховный суд назвал признаки отнесения серии пикетов к одному публичному мероприятию: такие пикеты должны быть «с достаточной очевидностью объединены единством целей и общей организацией, проводиться одновременно и территориально тяготеют друг к другу, а их участники используют ассоциативно узнаваемые или идентичные наглядные средства агитации и выдвигают общие требования и призывы».

Эти обстоятельства могут, в частности, подтверждаться «наличием одного организатора публичных мероприятий, единым оповещением возможных участников и проведением предварительной агитации, изготовлением и распространением средств наглядной агитации в отношении нескольких пикетов», говорится в проекте постановления.

При этом ВС подчеркнул, что не следует судить людей за случайное совпадение действий участников пикетов, а также обычное проявление внимания заинтересовавшихся пикетом прохожих. Он также напомнил о презумпции невиновности и обязанности должностных лиц доказывать, что несколько пикетов задуманы как публичное мероприятие, на которое надо было получить предварительное разрешение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.