19 марта 2024, вторник, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд РФ сузит круг причин для переноса митингов

Пленум Верховного суда России подготовил проект постановления, которым сужает список потенциальных аргументов для переноса времени или места проведения митингов, пишут «Известия» со ссылкой на текст документа.

Согласно проекту постановления, неудобства для граждан, не участвующих в мероприятии, или «предположения органа публичной власти» о возможном возникновении таких неудобств сами по себе не могут быть уважительной причиной для переноса митингов — так, ВС не признал уважительной причиной помехи движению пешеходов или неудобства, связанные с необходимостью временно изменить маршруты движения транспорта.

Вместе с тем ВС оговаривает, что публичное мероприятие не должно провоцировать аварии, нарушать требования транспортной безопасности или безопасности дорожного движения — в противном случае перенос времени или места его проведения вполне оправдан.

Уважительной причиной отказа в проведении митинга не может являться организация нескольких мероприятий на одной территории в одно время, считают в ВС — однако совместное проведение не должно вести к чрезмерному скоплению людей или угрожать мирному характеру мероприятий.

В проекте постановления особо подчеркивается, что согласовывать митинг с чиновниками нужно даже в том случае, если он проводится на частной территории или в помещении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.