19 марта 2024, вторник, 06:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп и Китай пригрозили друг другу новыми пошлинами

Визит Дональда Трампа в Китай
Визит Дональда Трампа в Китай

Президент США Дональд Трамп предупредил о возможности введения дополнительных пошлин на китайские товары в размере 10% (на общую сумму в 200 млрд долларов) — в ответ на решение КНР повысить пошлины на американские товары на 50 млрд долларов, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

«После того как законодательный процесс будет завершен, эти пошлины вступят в силу, если Китай откажется изменить свои действия, а также если продолжит настаивать на продвижении новых пошлин, о которых недавно объявил», — заявил американский лидер.

Пекин также пообещал зеркальный ответ. «Если США сойдут с ума и опубликуют такой список, Китаю придется принять комплексные количественные и качественные меры и нанести решительный ответный удар», — цитирует Bloomberg заявление китайской стороны.

Это уже второй намечающийся «обмен» пошлинами с 15 июня, когда Дональд Трамп объявил о введении 25%-ной пошлины на китайские товары с 6 июля. Новые тарифы распространяются на более чем 1,1 тысячи товаров на сумму 50 млрд долларов. Президент США объяснил свое решение нечестным ведением торговли со стороны Китая и кражей американских технологий.

КНР в качестве зеркального ответа ввела 25%-ные пошлины на американские товары на ту же сумму, внеся в список 659 товаров, из которых 545 будут ввозиться с повышенной пошлиной с 6 июля, а для остальных срок начала действия пошлин пока не установлен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.