Cколковская «Моторика» получила премию «Призвание-2018» за разработку детских протезов-гаджетов

Резидент Фонда «Сколково», российская компания «Моторика», специализирующаяся на создании электромеханических протезов верхних конечностей, удостоена ежегодной премии в области медицины «Призвание-2018» в номинации «Специальная премия Первого канала» за разработку детских тяговых протезов. С 2001 года премия «Призвание», учрежденная Первым каналом, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и одноименным Благотворительным фондом поддержки достижений в области медицины, присуждается лучшим врачам страны и представителям немедицинских специальностей, внесшим большой вклад в развитие медицины.

По словам Ильи Чеха, сооснователя компании «Моторика», множество людей, нуждающихся в протезировании, не знают о новых доступных для них технологиях. «Мы благодарны Первому каналу и организаторам премии за поддержку нашей компании и возможность рассказать многомиллионной аудитории о современных протезах. Команда «Моторики» не остановится на достигнутом, продолжит разрабатывать новые устройства и будет повышать функционал детских и взрослых протезов», – пообещал Илья Чех.

Сооснователь компании "Моторика" Илья Чех (справа). Фото: Sk.ru

Церемония вручения главной медицинской премии России будет показана в эфире Первого канала 17 июня, в День медицинского работника. Вместе с представителями «Моторики» в награждении приняли участие дети, которым устройство от сколковского резидента дало возможность забыть об ограничениях, играть и развиваться.

За разработку функциональных детских протезов команда «Моторики» взялась еще в 2013 году. Яркие игровые протезы-гаджеты «КИБИ» способны вернуть функциональность хвата при травмах на уровне кисти и предплечья. Дети сами выбирают дизайн протеза, могут стилизовать его под любимого супергероя. Для устройства есть уникальные съемные насадки, которые расширяют функционал и возможности протеза. Например, с их помощью можно прыгать через скакалку, пилотировать радиоуправляемые модели и многое другое. Уже изготовлено более 300 протезов для детей из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Азербайджана, США, Англии и Чехии.

В планах «Моторики» на этот год – завершение работы над первым российским детским биоэлектрическим протезом, который управляются с помощью электродов, считывающих электрический потенциал, вырабатываемый мышцами культи в момент их сокращения. Информация с датчиков передаётся на микропроцессор, через компьютерные алгоритмы преобразуется в двигательные команды, и в результате протез сжимает и разжимает пальцы. В России такие протезы изготавливаются из зарубежных комплектующих. Новый продукт «Моторики» будет дешевле и доступнее для большинства семей, где растёт ребенок с ограниченными возможностями.

Деятельность резидента прокомментировал Владимир Егоров, старший проектный менеджер Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «Тяговые протезы «КИБИ» – это только первый шаг для компании. Помимо них в портфеле «Моторики» — бионические протезы Stradivari и собственная система реабилитации в игровой форме. Последняя имеет очень высокую значимость для пациента – он может полностью раскрыть возможности протеза и увидеть насколько протез повысит качество его жизни. Эта проблема актуальна не только в детском протезировании. Компания разрабатывает собственную систему реабилитации Attilan, представляющую собой полноценную игру в виртуальной реальности, помогающую привыкнуть к протезу и использовать весь его функционал».