29 марта 2024, пятница, 04:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп и Ким Чен Ын завершили переговоры подписанием меморандума

Ким Чен Ын и Дональд Трамп
Ким Чен Ын и Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам состоявшихся в Сингапуре переговоров подписали меморандум, закрепив достигнутый прогресс. По словам главы Белого дома, уже в ближайшее время стартует обсужденный ими процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

Ким Чен Ын назвал переговоры «прелюдией к миру» и отметил, что для их проведения потребовалось преодолеть определенные препятствия, передает ТАСС.

«Конечно же, на нашем пути будут трудности, но я полон решимости начать это грандиозное дело вместе», — резюмировал глава КНДР.

Закрытая встреча Трампа с Ким Чен Ыном началась точно в запланированное время — в 04.15 мск (в Сингапуре на пять часов позже) и продлилась 48 минут, на ней присутствовали только оба лидера и переводчики — глава КНДР не говорит и плохо понимает по-английски.

Затем начались переговоры в расширенном формате, с участием представителей делегаций обеих стран. Американскую сторону представляли госсекретарь США Майкл Помпео, помощник Трампа по вопросам нацбезопасности Джон Болтон и глава аппарата Белого дома Джон Келли, КНДР — министр иностранных дел Ли Ен и руководитель департамента Северной Америки в этом ведомстве Цой Сон Хи.

При встрече Трамп и Ким Чен Ын обменялись долгим рукопожатием, после которого президент США неловко попытался схватить своего коллегу за локоть, имитируя ободряющий жест.

СМИ отмечают, что Трамп на протяжении всей встречи стремился выглядеть более важным и значительным, чем Ким Чен Ын. На переговоры в отель Capella на сингапурском острове Сентоса лидер КНДР прибыл заблаговременно, а его визави — в последнюю минуту. На рабочем ланче президент США внезапно взял на себя роль хозяина и начал указывать «гостю», куда и когда садиться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.