28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ не получал сведений о найденном в Афганистане советском летчике

Сергей Пантелюк
Сергей Пантелюк
фото: www.kommersant.ru

Департамент информации и печати МИД России сообщил, что не получал информацию о якобы найденном живым советском летчике Сергее Пантелюке.

«В посольство России в Афганистане не поступало заслуживающих доверия сведений относительно обнаружения в Афганистане советского военного летчика. Афганские компетентные органы также не подтверждают достоверность данной информации», — цитирует сообщение ведомства РБК. Российская дипмиссия в Исламабаде также сообщила изданию, что в Пакистане никто не обращался с просьбой о розыске Сергея Пантелюка.

«Такое обращение требуется нам для того, чтобы официально запустить соответствующую процедуру. Пока же, не имея достоверных данных об имени и воинском звании летчика, а также о конкретных обстоятельствах произошедшего с ним, сделать предметный запрос в компетентные пакистанские органы не представляется возможным», — пояснили в посольстве.

Почетному консулу России в Пешаваре Арсалла-хану было дано поручение проработать данный вопрос, так как летчик может находиться в пакистано-афганском приграничье.

Ранее сообщалось, что 27 октября 1987 года старший лейтенант Сергей Пантелюк 1962 года рождения вылетел на самолете Су-17 263-й отдельной разведывательной эскадрилье ВВС и не вернулся на базу. Скорее всего, он был сбит из ПЗРК в 180 км от Баграма. Ни самолет, ни летчика найти не удалось.

Имя Сергея Пантелюка значится на мемориальной доске выпускников зерноградской школы № 2 с пометкой «пропал без вести». У Пантелюка есть сестра и 80-летняя мать.

Генерал-полковник председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Борис Громов заявил, что эти сведения нуждаются в проверке. В 1989 году он выводил из Афганистана советский войска. Генерал отметил, что в результате работы правительственной комиссии по возвращению военнослужащих на родину домой вернулись все, кто был жив и хотел этого.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.