29 марта 2024, пятница, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2018, 07:28

Мемория. Императрица Александра Федоровна

Александр Маковский. Портрет Александры Федоровны. 1903г.
Александр Маковский. Портрет Александры Федоровны. 1903г.

6 июня 1872 года родилась императрица Александра Федоровна, жена Николая II.

 

Личное дело

 

Александра Федоровна (урожденная принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская, 1872—1918) родилась в Дармштадте, на территории Великого герцогства Гессен, в 1871 году вошедшего в состав единой Германской империи. Была четвертой дочерью великого герцога гессенского Людвига IV и герцогини Алисы — дочери британской королевы Виктории.

В 1878 году гессенский двор поразила эпидемия дифтерии. От болезни умерли мать Алисы и ее младшая сестра Мэй. После этого Алиса большей частью жила в Англии. Королева Виктория любила внучку и называла ее Sunny («Солнышко»).

В 1884 году двенадцатилетняя Алиса впервые приехала в Россию, на свадьбу своей старшей сестры Эллы (Елизаветы Федоровны) и великого князя Сергея Александровича — впоследствии московского генерал-губернатора, погибшего от рук террориста в 1905 году.

Второй раз она прибыла в Россию в 1889 году по приглашению великого князя Сергея Александровича. Во время визита познакомилась с наследником престола цесаревичем Николаем Александровичем (Николаем II). Он в том же году попросил у отца - императора Александра III разрешение на брак с принцессой, но получил отказ: родители хотели женить Николая на Елене Орлеанской — дочери претендента на французский престол, жившего в эмиграции в Англии. В свою очередь, королева Виктория планировала свадьбу внучки Алисы с кузеном Эдуардом, принцем Уэльским — в этом случае Алиса стала бы впоследствии британской королевой.

Согласие на брак принцессы Алисы с Николаем было получено лишь в 1894 году. Тогда же в немецком Кобурге на свадьбе ее брата Эрнста-Людвига состоялась официальная помолвка.

На протяжении нескольких месяцев принцесса изучала русский язык и основы православия. В октябре того же года приехала в Крым, где была вместе с императорской семьей во время последних дней Александра III. После его смерти приняла православное имя Александра Федоровна (Феодоровна).

26 ноября 1894 года в Зимнем дворце состоялось венчание Александры Федоровны и Николая II.

В июле-сентябре 1896 года царственная чета совершила большое европейское турне, посетив с визитами австрийского и датского императоров, кайзера Германии и королеву Великобритании. Путешествие завершилось визитами в Париж и на родину царицы в Дармштадт.

У Николая и Александры родились четыре дочери — Ольга (1895), Татьяна (1897), Мария (1899) и Анастасия (1901). В 1904 году в семье появился наследник престола Алексей.

Первое за полвека поражение в русско-японской войне 1904—1905 годов и последовавшие революционные события 1905—1907 годов привели к значительному падению авторитета русской монархии. Отчуждение усугубляла личность Александры Федоровны — ее считали холодной и не терпящей возражений. А также ее поступки — вмешательство в государственные дела и, в особенности, привлечение к ним «старца» Григория Распутина, с которым императорская семья познакомилась в 1905 году.

Распутин приобрел влияние на Александру Федоровну и Николая тем, что помогал их сыну Алексею бороться с гемофилией (нарушение свертываемости крови), которая тогда не поддавалась лечению.

С началом Первой мировой войны к слухам, что Александра Федоровна является любовницей Распутина, добавилось и предположение, что она из-за немецкого происхождения может быть изменницей.

Генерал Антон Деникин вспоминал: «Всевозможные варианты по поводу распутинского влияния проникали на фронт, и цензура собирала на эту тему громадный материал даже в солдатских письмах из действующей армии. Но наиболее потрясающее впечатление произвело роковое слово:

— Измена.

Оно относилось к императрице. В армии громко, не стесняясь ни местом, ни временем, шли разговоры о настойчивом требовании императрицей сепаратного мира, о предательстве ее в отношении фельдмаршала Китченера, о поездке которого она, якобы, сообщила немцам, и т. д. Переживая памятью минувшее, учитывая то впечатление, которое произвел в армии слух об измене императрицы, я считаю, что это обстоятельство сыграло огромную роль в настроении армии, в отношении ее и к династии, и к революции».

В действительности же в 1915 году Александра Федоровна вместе с дочерьми Ольгой и Татьяной обучились сестринскому делу и ассистировали княжне Вере Гедройц во время хирургических операций в Царскосельском госпитале, переоборудованном под прием раненых солдат. Кроме того императрица финансировала несколько санитарных поездов.

После Февральской революции 1917 года и отречения Николая от престола его семья согласно решению Временного правительства находилась под домашним арестом в Александровском дворце (Царское Село).

В августе 1917 года, опасаясь за жизнь арестантов, правительство решило перевести их вглубь страны, в Тобольск.

В апреле 1918 года большевики решили доставить их в Москву для проведения открытого суда над Николаем II и Александрой Федоровной. Однако появились сведения о том, что в Тюмени и Тобольске белогвардейские офицеры вынашивают планы похищения царя. И по решению президиума ВЦИК императорская семья была перевезена в Екатеринбург, где ее разместили в особняке Ипатьева.

Александра Федоровна вместе с мужем, детьми, тремя слугами и доктором были убиты в подвале этого особняка в ночь на 17 июля 1918 года.

Останки последней царской семьи и их приближенных были тайно захоронены в Ганиной Яме (заброшенном Исетском руднике) под Екатеринбургом.

17 июля 1998 года, после проведения генетической экспертизы, большая часть останков была перезахоронена в Петропавловском соборе Петербурга. В 2007 году вблизи места первой находки были обнаружены фрагменты костей цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Они не захоронены до сих пор.

 

 
Портрет Императрицы Александры Федоровны. 1896г.

Чем знаменита

Жена последнего российского императора Николая II, мать великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.

Александра Федоровна была непопулярной императрицей, как и ее муж — непопулярным царем.

Современникам было широко известно о влиянии на нее «старца» Григория Распутина. Ходили слухи, что он был ее любовником. С началом Первой мировой войны, когда по стране прокатилась антинемецкая кампания, вылившаяся в погромы в Петербурге и Москве, отношение к немке Александре Федоровне еще больше ухудшилось. Но если солдаты подозревали ее в измене и шпионаже, то правящие круги раздражало ее прямое вмешательство в назначения министров и другие государственные дела.

 

О чем надо знать

В 1981 Русская православная церковь за рубежом причислила к лику святых Александру Федоровну и остальных членов царской семьи. Русская православная церковь (РПЦ) канонизировала их в августе 2000 года.

При канонизации жена Николая II стала Царицей Александрой Новой, поскольку среди святых уже была Царица Александра Римская.

Русская православная церковь не признает подлинность останков последней царской семьи, несмотря на генетические экспертизы и другие доказательства. По этой причине тормозится захоронение цесаревича Алексея и великой княжны Марии — фрагменты их костей и скелета общим весом чуть более 110 граммов так и хранятся в Государственном архиве.

В 2015 году Следственный комитет возобновил дело об убийстве царской семьи, в рамках которого в Петропавловском соборе эксгумировали останки Николая II и Александры Федоровны, вскрыли могилу Александра III и взяли образцы крови с хранящейся в Эрмитаже одежды Александра II, чтобы сравнить ДНК.

Следственные действия происходят в присутствии представителей Московской патриархии.

 

Прямая речь:

Письмо Николаю II, июль 1916 года:

«Сокровище мое родное!

Горячее спасибо тебе за твое милое письмо! Позволь мне от всей души поздравить тебя с добрыми вестями — какой это был для нас сюрприз, когда сегодня утром Рита объявила нам об этом лазарете — я не успела перед тем прочесть газеты! Броды взяты — какая удача! Это прямой путь на Львов, это начало прорыва, — начинаются успехи, как предсказывал наш Друг [Распутин]. Я так счастлива за тебя — это великое утешение и награда за все твои заботы и за тяжелые подготовительные труды! Но каковы наши потери? Душой и сердцем я там с тобой!

Хорошо, что ты дал высказаться Ники [возможно, член Государственного света, князь Николай Голицын], это должно было его умиротворить, и я, действительно, думаю, что остальные державы некрасиво поступают с Грецией, хотя это мерзкая страна. <…>

В 5½ ко мне приедет Витте с докладом, а завтра — Штюрмер, с которым я должна серьезно поговорить о новых министрах. Увы, назначен Макаров (опять человек, враждебно относящийся к твоей бедной старой женушке, а это не приносит счастья), и я должна обезопасить от них нашего Друга, а также Питирима. Волжин очень дурно поступает — Питирим выбирает наместника своей Лавры, а Волжин это отменяет. Он не имеет права так поступать».

Письмо Николаю II, декабрь 1916 года: «После обеда пошла в лазарет, чтобы забыться. Благодарю бога, что могла быть тебе хоть сколько-нибудь полезной. Ты тоже, мой дорогой, будь тверд и непоколебим, прояви свою волю словом и делом. Не подчиняйся человеку, подобному Трепову (которому ты не можешь доверять, которого ты не уважаешь). Ты сказал свое слово и выдержал борьбу из-за Протопопова — и не напрасно же мы столько выстрадали — держись его, будь стоек, не поддавайся, а то не знать нам больше покоя! В будущем они станут еще сильнее к тебе приставать, так как они видят, что им удается добиться твоего согласия путем настойчивого упорства. Так же упорно, как они, т. е. как Тр(епов) и Родз(янко) (со всеми злодеями) на одной стороне — так я в свою очередь стану против них (вместе с святым божьим человеком) на другой. Не поддерживай их — держись нас, живущих исключительно для тебя, Бэби [сын Алексей] и России. Милый, верь мне, тебе следует слушаться советов нашего Друга [Распутина]. Он так горячо денно и нощно молится за тебя. Он охранял тебя там, где ты был, только Он»…

Письмо Николаю II, март 1917 года: «Каким облегчением и радостью было услышать твой милый голос, только слышно было очень плохо, Да и подслушивают теперь все разговоры! И твоя милая телеграмма сегодня утром — я телеграфировала тебе вчера вечером около 9½ и сегодня утром до часу. Бэби перегнулся через кровать и просит передать тебе поцелуй. Все четверо лежат в зеленой комнате в темноте. Мария и я пишем, почти ничего не видно, так как занавески спущены. Только этим утром я прочла манифест и потом другой, Михаила. Люди вне себя от отчаяния — они обожают моего ангела. Среди войск начинается движение. <…> Арестовывают людей направо и налево, — конечно, офицеров. Бог знает, что делается — здесь [в Царском Селе] стрелки выбирают себе командиров и держат себя с ними омерзительно, не отдают чести, курят прямо в лицо офицерам. Не хочу писать всего, что делается — так это отвратительно. Н. П. арестован в Экипаже, в городе! Моряки приходят забирать прочих. Больные наверху и внизу [в здании был организован лазарет] не знают ничего о твоем решении [отречься от престола] — боюсь сказать им, да пока и не нужно. Лили была ангелом-хранителем и помогает сохранять твердость, мы ни разу не теряли присутствия духа. Любимый мой, ангел дорогой, боюсь думать, что выносишь ты, это сводит меня с ума! О, боже! Конечно, он воздаст сторицей за все твои страдания. Не надо больше писать об этом, невозможно! Как унизили тебя, послав этих двух скотов [Речь о Шульгине и Гучкове, ездивших в Псков с предложением Николаю подписать отречение]! Я не знала, кто это были, до тех пор, пока ты не сказал сам. Я чувствую, что армия восстанет…

Революция в Германии! В(ильгельм) убит, сын ранен. Во всем видно масонское движение».

 

10 фактов об Александре Федоровне

  • Будущая императрица была крещена по лютеранскому обычаю. Ее полное имя состояло из пяти имен — Алиса в честь матери, а также Виктория, Елена, Луиза, Беатриса в честь ее теток. Крестными принцессы были будущий король Эдуард VII, будущий император Александр III с супругой (родители Николая II), дочь королевы Виктории принцесса Беатриса, а также принцесса Августа Гессен-Кассельская и принцесса Мария Анна Прусская.
  • От королевы Виктории Алиса унаследовала ген редкого наследственного заболевания — гемофилии, который и передала сыну – цесаревичу Алексею.
  • Николай II и Александра Федоровна называли друг друга Аликс и Ники, а единственного сына — baby. У обоих главным иностранным языком был английский, на котором они преимущественно и общались.
  • Временное правительство создало специальную комиссию, которая изучала возможность обвинения в государственной измене Николая II и Александры Федоровны. Не найдя свидетельств измены, правительство склонялось к их высылке в Великобританию.
  • Судить бывшего царя хотел и Владимир Ленин. Главным обвинителем на процессе предполагалось сделать Льва Троцкого.
  • Вместе с Романовыми в Екатеринбурге были убиты их врач Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп и горничная Анна Демидова. Всех расстреляли в подвале, а затем добили штыками. Трупы были тайно свезены к Ганиной Яме, где их расчленили, сожгли при помощи бензина и облили серной кислотой. После чего то, что оставалось, закопали.
  • Спустя неделю с небольшим после расстрела царской семьи Екатеринбург взяла Белая армия. В феврале 1919 года адмирал Александр Колчак назначил Николая Соколова расследовать убийство. Подробности расстрела и предполагаемое место захоронения стали известны из доклада следователя. Он успел допросить множество свидетелей, а также нашел улики — обгоревшие части личных вещей и драгоценностей, принадлежавших членам царской семьи и их приближенным. По материалам расследования в 1925 году за границей вышла книга «Убийство Царской Семьи. Из записок судебного следователя Н. А. Соколова».
  • Руководитель расстрела Яков Юровский умер в 1938 году от прободения язвы. Он и другие участники расстрела выпустили воспоминания, в которых оспаривали друг у друга право первого выстрела в бывшего царя.
  • Единственным выжившим из заключенных в доме Ипатьева был поваренок Леонид Седнёв. Перед расстрелом его отослали из дома под предлогом встречи с приехавшим в город дядей. Информация о его дальнейшей судьбе противоречива: согласно одной версии, он погиб в битве под Москвой в 1941 году. По другой — был расстрелян.
  • Дом инженера Николая Ипатьева простоял до 1977 года. В 1927—1932 годах в здании располагался музей Революции, затем — различные учреждения. Особняк снесли по инициативе председателя КГБ Юрия Андропова — власти опасались интереса к нему иностранцев в год 60-летия расстрела царской семьи (1978). В 2003 году на этом месте был построен Храм на Крови.

 

Материалы об Александре Федоровне:

Страница в Википедии

Биографии на «Хроносе»

Статья на Moiarussia.ru

Цитаты о семейной жизни на Pravmir.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.