29 марта 2024, пятница, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КС отклонил жалобы на закон о митингах

Конституционный суд
Конституционный суд
Кадр: 1tv.ru

Конституционный суд отклонил три заявления, податели которых пытались оспорить положение КоАП (Кодекса об административных нарушениях), предусматривающее ответственность за нарушение при проведении митингов, передает РБК.

Заявления были поданы Тимофеем Городиловым, Андреем Пивоваровым, Николаем Артеменко и Андреем Жексимбаевым после серии акций протеста «Он вам не царь», организованной оппозиционером Алексеем Навальным 5 мая — в преддверии инаугурации президента РФ Владимира Путина.

Все активисты в 2017-2018 годах привлекались к административной ответственности за участие в различных оппозиционных акциях.

Решение КС об отклонении заявлений было принято еще 14 мая. В нем указано, что обращения заявителей не подпадают под закон о Конституционном суде РФ, поскольку «административное правонарушение, которое предусмотрено положением кодекса, не может рассматриваться как непропорциональное и нарушающее права граждан».

Более строгое административное наказание за повторное нарушение закона о митингах также не вызвало у судей КС подозрений в его неконституционности. В частности, в постановлении по заявлению Артеменко говорится, что без ужесточения кары за «рецидив» может «заметно осложниться надлежащую правовую охрану прав и свобод человека и гражданина и эффективное предупреждение наиболее агрессивных действий, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.