28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2018, 07:18

Мемория. Александр Невский

Икона "Александр Невский"
Икона "Александр Невский"

30 мая (12 июня) 1220 года родился Александр Невский, князь и полководец.

 

Личное дело

Александр Ярославич Невский (1220-1263) родился в Переславле-Залесском, где в тот момент княжил его отец Ярослав Всеволодович. Мать Ростислава (Феодосия) Мстиславна была торопецкой княжной, дочерью князя Новгородского и Галицкого. У Александра был старший брат Федор, семь младших братьев и две сестры.

Когда Александру исполнилось 4 года, отец совершил над ним и Федором обряд посвящения в воины – «княжеский постриг», который был проведен в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского епископом Суздальским Святителем Симоном. После этого опытный воевода, боярин Фёдор Данилович стал обучать мальчиков ратному делу.

На следующий год Ярослав сменил Михаила Черниговского в Новгороде, отправившись туда на княжение. В 1228 году князь вместе с переяславским войском отправился в поход, собираясь идти на Ригу. Александр со старшим братом Фёдором были оставлены им в Новгороде под присмотром боярина Фёдора Даниловича и тиуна Якима. Но во время наступившего зимой голода, Фёдор Данилович и тиун Яким с малолетними княжичами в феврале 1229 года тайно сбежали из города, опасаясь расправы восставших новгородцев.

В 1230 году, когда Новгородская республика снова призвала князя Ярослава, он, пробыв в Новгороде всего две недели, посадил на княжение наместниками сыновей Фёдора и Александра. Три года спустя, в тринадцатилетнем возрасте, Фёдор неожиданно умер. Александр стал старшим сыном в семье.

В 1236 году Ярослав уехал из Новгорода княжить в Киев (оттуда в 1238 году — во Владимир). 15-летний Александр остался самостоятельно править Новгородом.

В 1239 году Александр взял в жены дочь Полоцкого князя Брячислава княжну Александру. Уже в 1240 году в Новгороде у них родился первенец Василий.

С ранних лет Александр сопровождал отца в военных походах. Первый такой поход состоялся еще 1234 году, когда Ярослав вторгся во владения Ордена меченосцев под Дерптом и одержал над ними победу в сражении на реке Омовже. В результате был подписан мирный договор между Новгородом и Орденом, по которому часть Дерптского епископства отошла к Пскову.

В 1240 году против Руси был предпринят шведами крестовый поход с целью обращения ее жителей в католичество. В июле шведские корабли прибыли в устье реки Невы. Войско расположилось в месте, где Ижора впадала в Неву. Шведы планировали доплыть по Неве в Ладожское озеро, чтобы занять Ладогу, а оттуда по Волхову  двигаться к Новгороду. На серьезное сопротивление они не рассчитывали, так как разоренная татарами Русь не могла оказать новгородцам поддержки.

Получив известие о приближении противника, Александр принял решение действовать своими силами, не запрашивая помощи у отца. Он выступил со своей дружиной и успевшими собраться отрядами новгородцев настолько быстро, что многие просто не успели к ним присоединиться.

15 июля 1240 года состоялась Невская битва, в которой войска Александра без поддержки основной армии разгромили лагерь шведов у устья реки Ижоры. Также в битве участвовали ополченцы из новгородской крепости Ладоги, присоединившиеся по пути.

Одержав победу над шведами, Александр остановил их продвижение к Ладоге и Новгороду, тем самым предупредив опасность скоординированных действий Швеции и Ордена в ближайшем будущем. Эта битва дала Александру прозвание Невского.

Но после этой победы новгородские бояре испугались возросшего влияния Александра. С помощью различных каверз и подстрекательств они добились того, что юный полководец уехал к отцу во Владимир.

Однако уже в августе наступление с юго-запада начал Ливонский орден. Немцы взяли Изборск и осадили Псков, ворота которого через неделю открыли им сторонники из псковских бояр. Но только когда немцы приблизились к Новгороду на расстояние 30 вёрст, новгородцы обратились к Ярославу с просьбой прислать к ним Александра. Тот попытался было оставить старшего сына при себе, послав Андрея, но они настояли на кандидатуре Александра.

В 1241 году Александр вернулся в Новгород и освободил захваченные Ливонским орденом города. Весной 1242 года, дождавшись прибытия помощи из Владимира, взял Псков и направился в район Юрьева, где собрались немцы. Но после того, как на покорме был уничтожен передовой отряд новгородцев, Александр отступил на лёд Чудского озера для решающей битвы, которая произошла 5 апреля 1242 года и вошла в историю под названием «Ледовое побоище».  

Войско ордена нанесло мощный удар по центру русского боевого порядка, пробившись свиньей сквозь полки, но затем княжеская конница ударила с флангов и решила исход сражения. Согласно новгородской летописи, русские семь вёрст преследовали немцев по льду. В том же году Тевтонский орден заключил мирный договор с Новгородом, отказавшись от всех своих недавних захватов и уступив новгородцам часть Латгалии, На десятилетие тевтонцы оставили попытки вновь захватить Псков.

В 1245 году войско литовских князей напало на Торжок и Бежецк. Подошедший с новгородским войском Александр взял Торопец и убил больше восьми литовских князей, после чего догнал и полностью уничтожил остатки литовского войска у Жижицкого озера. На обратном пути он разбил другой литовский отряд под Усвятом. По выражению летописца, литовцы впали в такой страх, что стали «блюстися имени его».

Эти победы Александра имели большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада в то время, когда остальная Русь была сильно ослаблена монгольским нашествием.

Еще в 1243 году отец Невского Ярослав Всеволодович первым из русских князей был вызван в Золотую Орду к Батыю и утверждён на Владимирском и Киевском княжениях. В  1246 году он снова был вызван в столицу Орды Каракорум, где  подтвердил ярлык у хана Гуюка, но был отравлен матерью великого хана.

После смерти отца Александр в 1247 году сам поехал в Орду к Батыю. Оттуда вслед за ранее уехавшим младшим братом Андреем отправился к великому хану Гуюку в Монголию.

Батый планировал отдать владимирское великое княжение Александру, но согласно завещанию Ярослава владимирским князем должен был стать Андрей, а новгородским и киевским — Александр. Летописец отмечает, что у них была «пря велия о великом княжении». В итоге Гуюк вопреки желанию Батыя дал Андрею великокняжеский ярлык на княжение во Владимире, первое по значению. Александр же получил Киев и «Всю Русскую землю».

Вернулись из Каракорума Александр и Андрей лишь в 1249 году. Поскольку Киев после татарского разорения потерял какое-либо реальное значение, Александр в него не поехал, а поселился в Новгороде.

В 1251 году Александр Невский заключил договор с норвежским королём Хаконом IV Старым об урегулировании пограничных споров и разграничений в сборе дани с огромной территории, на которой проживали карелы и саамы.

В 1952 году при поддержке Батыя новым великим ханом Монгольской империи стал Мунке. Александра и его брата Андрея вновь вызвали в Орду. Александр поехал, а Андрей отказался, после чего Батый отправил против него войска под предводительством царевича Неврюя. Андрей бежал из Владимира в Переяславль, где княжил его и Александра младший брат Ярослав. Татары, подошедшие к Переяславлю, убили жену Ярослава, захватили в плен его детей. В итоге Андрей через Новгород бежал в Швецию, Ярослав же закрепился во Пскове. Это была первая попытка открытого противостояния монголо-татарам в Северо-Восточной Руси.

После бегства Андрея великое княжение владимирское перешло к Александру. Ряд исследователей считает, что Невский ездил в Орду по своей инициативе с жалобой на брата и поход Неврюя был следствием этой жалобы, но прямых доказательств этой гипотезы нет.

После вокняжения Александра во Владимире последовала новая война с западными соседями. В 1253 году его старший сын Василий с новгородцами был вынужден отражать литовцев от Торопца, в том же году псковичи отбили тевтонское вторжение, затем вместе с новгородцами и карелами вторглись в Прибалтику и разбили тевтонцев на их земле, после чего был заключён мир на всей земле новгородской и псковской.

В 1255 году новгородцы изгнали от себя сына Александра Василия и призвали из Пскова его брата Ярослава Ярославича. Невский же заставил их снова принять Василия, а неугодного ему посадника Онанью, поборника новгородской вольности, заменил услужливым Михалкой Степаничем. В 1256 году на Нарову пришли шведы, емь и сумь и начали ставить город. Новгородцы попросили помощи у Александра, который провёл с суздальскими и новгородскими полками удачный поход на емь.

В 1257 году монгольская перепись прошла во Владимирской, Муромской и Рязанской землях, но была сорвана в Новгороде, не разорённом в ходе нашествия. Большие люди, с посадником Михалкой, уговаривали новгородцев покориться воле хана, но меньшие и слышать о том не хотели. В результате Михалко был убит. Князь Василий, разделяя чувства меньших, но не желая ссориться с отцом, ушёл во Псков.

После этого в Новгород явился сам Александр Невский с татарскими послами, сослал сына в Суздальскую землю, советчиков его схватил и наказал и посадил князем к новгородцам второго своего сына, семилетнего Дмитрия.

В 1258 году Александр еще раз ездил в Орду - «чтить» ханского наместника Улавчия, а еще через год, угрожая татарским погромом, добился от новгородцев согласия на перепись и дань («тамги и десятины»).

В 1262 году в ходе антиордынского восстания во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани. В это же время хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси поскольку возникла угроза его владениям со стороны иранского ильхана Хулагу. Александр Невский снова отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования и урегулировать конфликт.

Поездка затянулась фактически на год. Александру удалось успокоить хана Берке, но во время пребывания в Орде он заболел и уже будучи больным вернулся на Русь.

Приняв схиму под именем Алексия, Александр Невский скончался 14 ноября 1263 года в Городце (ныне в Нижегородской области).

 

 
Князь Александр Невский. Миниатюра из Царского Титулярника. 1672г.

Чем знаменит

Князь Новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь Киевский (1249—1263) и Владимирский (1252—1263) Александр Невский традиционно считается русским национальным героем, хранителем православной веры и свободы русского народа. 

Победоносно отражая врагов на западной границе Руси, Александр вынужден был избрать совершенно иную политику по отношению к татаро-монголам. Еще в ходе своей первой двухгодичной поездки на восток Невский оценил военную мощь Монгольской империи и убедился в невозможности противостояния ей своими силами. Но также он понял, что монголы не претендуют на непосредственный захват русских земель, довольствуясь признанием вассалитета и собираемой данью, к тому же отличаются веротерпимостью и не собираются посягать на православную веру.

Александр в общении с Ордой действовал, применяясь к обстоятельствам: с одной стороны сдерживал бесполезные восстания своих подданных против татар, с другой — старался покорностью перед ханом добиться максимально возможных льгот для русской земли.

Лев Гумилев считал, что не татаро-монгольское «иго», а именно католическая Западная Европа в лице Тевтонского ордена и Рижского архиепископства представляла собой смертельную угрозу для самого существования Руси, а потому значение побед Александра Невского в русской истории особенно велико.

Большую роль в формировании русского национального мифа, в котором Александру Невскому отводилась роль «защитника православия и земли Русской» перед лицом западной угрозы сыграло Ледовое побоище.

В 1938 году о Ледовом побоище Сергеем Эйзенштейном был снят художественный фильм «Александр Невский». Именно он во многом сформировал у современного зрителя представление о битве и о полководце.

 

О чем надо знать

Александр Невский изначально был погребён во Владимире в монастыре Рождества Богородицы, который до середины XVI века считался первым монастырём на Руси, «архимандритьей великой».

В 1380 году после видения пономаря мощи Александра были открыты нетленными и положены в раке поверх земли. Согласно спискам Никоновской и Воскресенской летописей XVI века, во время пожара во Владимире 23 мая 1491 года «тело князя великого Александра Невского згоре (сгорело)». Однако в списках тех же летописей XVII века рассказ о пожаре полностью переписан и уже говорится, что мощи были чудесным образом сохранены от пожара, при этом людям было небесное ведение — князь Александр на коне поднимался вверх.

На Московском Соборе 1547 года при митрополите Макарии Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике чудотворцев.

Император Петр I,  придававший прославлению подвигов Александра Невского большое значение, распорядился перенести мощи святого из Владимира в Санкт-Петербург. Специально для этого была заложена новая монашеская обитель – Александро-Невская лавра. Петр принял личное участие в переносе мощей. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи 30 августа были установлены в Александро-Невской церкви лавры.  В 1790 году после завершения строительства в лавре собора Пресвятой Троицы мощи были перенесены в этот собор и положены в нём в серебряной раке.

После прихода к власти большевиков рака с мощами Александра Невского была вскрыта. При вскрытии, состоявшемся в мае 1922 года, было обнаружено: «12 небольших костей разного цвета (значит от разных мощей). К тому же в раке оказалось 2 одинаковые кости одной правой ноги».

Изъятая рака была передана в Эрмитаж, где находится по настоящее время. Мощи же из раки оказались в запасниках Музея истории религии и атеизма, располагавшегося в Казанском соборе. Они  были возвращены в лаврский Троицкий собор лишь в 1989 году.

 

Прямая речь

Из обращения к войску перед Невской битвой: «Не в силе Бог, но в правде. Вспомним слова псалмопевца, который сказал: "Одни с оружием, а другие на конях, мы же имя господа бога нашего призовем; они, поверженные, пали, мы же устояли и стоим прямо"… Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог».

Костомаров Н. И. об Александре Невском («Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»): «XIII век был периодом самого ужасного потрясения для Руси.  С востока на нее нахлынули монголы с бесчисленными полчищами покоренных татарских племен, разорили, обезлюдили большую часть Руси и поработили остаток народа-населения; с северо-запада угрожало ей немецкое племя под знаменем западного католичества. Задачей политического деятеля того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать свое существование. Человек, который принял на себя эту задачу и положил твердое основание на будущие времена дальнейшему исполнению этой задачи, по справедливости может назваться истинным правителем своего века. Таким является в русской истории князь Александр Ярославич Невский».

Историк Сергей Соловьёв об Александре Невском: «Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского»

Историк Артемий Ермаков о стратегическом мышлении Александра Невского: «Даже те ситуации, в которые он попадает не по своей воле, он превращает в составной элемент своей стратегии. По сути, плен для него превратился в глубокую разведку. Причем он поехал не один, а с братом Андреем. Но брат ощущал это состояние именно как плен и унижение и ничего, кроме унижения, не увидел. Александру же поездка показала, с одной стороны, объективную невозможность вооруженного сопротивления татаро-монгольской военно-государственной машине. В то же время в этом путешествии была выработана долгосрочная союзническая политика. Будучи бесправным, Александр сумел вызвать к себе такое уважение врагов, что они начали рассматривать его как младшего партнера. На тот момент это был минимальный шажок к независимости. Вроде бы очень низко, но уже чуть выше пола. Именно с этой ступеньки его преемники, московские князья, поведут свою партнерскую политику с Ордой, которая шаг за шагом не только опрокинет Орду, но и даст им возможность претендовать на ее политическое наследство».

 

5 фактов об Александре Невском

  • Александр Невский происходил из рода  Владимиро-Суздальских великих  князей (11 колено рюриковичей). Он был внуком Всеволода Большое Гнездо и святого Андрея Боголюбского и правнуком Владимира Мономаха.
  • Александр Невский был приёмным сыном хана Батыя.
  • По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «Именем России». Голосование по проекту «Имя России» оказалось одним из самых репрезентативных и масштабных за последние 10-15 лет социологических опросов на политические темы.
  • Дату 30 мая (12 июня по новому стилю) 1320 года назвал днем рождения князя Александра Невского известный русский историк XVIII века Василий Татищев, опираясь на источники, которые до нас не дошли. Эта же дата фигурирует в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. Однако историк В.А.Кучкин, опираясь на косвенные свидетельства и текстологические истолкования, пришел к выводу, что днём рождения князя следует считать 13 (26) мая 1221 года.
  • В июне 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» в 2021 году. Точная дата празднования в президентском указе отсутствует.

 

Материалы об Александре Невском

Житие Александра Невского

Меж двух зол. Исторический выбор Александра Невского

Горский А. А. Два «неудобных» факта из биографии Александра Невского

Кучкин В. А. О дате рождения Александра Невского

Прозревший будущую Россию

Биография Александра Невского

Александр Невский: историческая справка

Александр Ярославич Невский в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона 

Статья об Александре Невском в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.