28 марта 2024, четверг, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2018, 13:43

В Малайзии вынесен первый приговор по закону о фейковых новостях

Судья. Судейский молоток
Судья. Судейский молоток

Малайзийский суд вынес первый приговор по закону о борьбе с фейковыми новостями. Приговоренный – 46-летний уроженец Йемена Салах Салем Салех Сулейман, имеющий датское гражданство. Ему предстоит провести неделю в тюрьме и заплатить штраф в размере примерно 2,5 тыс. долларов, передает ТАСС со ссылкой на малайзийскую газету The Sun.

Сулейман был обвинен в том, что опубликовал в соцсетях не соответствующий действительности рассказ о том, как стал жертвой инцидента со стрельбой, и критику в адрес правоохранительных органов по этому поводу.

В частности, мужчина писал, что полиция прибыла на место происшествия только через 50 минут, а скорая – через час.

Когда история получила распространение благодаря СМИ, полиция опровергла обвинения Сулеймана, заявив, что патруль был на месте уже через десять минут после поступления сигнала тревоги.

Обвиняемый сослался на незнание закона о фейковых новостях и пытался добиться смягчения приговора рассказом о том, что у него на попечении находятся три жены, шестеро детей и больная мать.

В Малайзии гражданин Дании находится по туристической визе и проживает в кондоминиуме в Куала-Лумпуре вместе со своим другом. До заседания суда он провел в тюрьме неделю и может быть отпущен на свободу, поскольку срок предварительного заключения засчитывается как исполнение приговора, однако продолжает пребывать за решеткой из-за невозможности выплатить штраф. В таких случаях малайзийское законодательство предусматривает замену материального взыскания лишением свободы сроком на месяц.

Anti Fake News Act 2018, принятый парламентом Малайзии в апреле, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и штраф в размере до 168 тысяч долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.