29 марта 2024, пятница, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Китай назвал удар по Сирии противоправным

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
МИД КНР

Китай негативно отнесся к нанесению ударов по Сирии войсками США, Франции и Великобритании. «Пекин решительно выступает против применения силы и нарушения суверенитета в международных отношениях и выступает за уважение независимости и территориальной целостности любых государств», — говорится в заявлении представителя МИДа КНР Хуа Чуньин, опубликованном на сайте министерства.

Чуньин отметила, что единственным вариантом урегулирования ситуации в Сирии является «политическое решение вопросов», а «любая односторонняя военная операция в обход Совета Безопасности ООН противоречит целям и принципам устава этой организации и нарушает принципы и нормы международного права и еще больше усложняет сирийский вопрос».

В связи с этим Пекин призвал участников коалиции, организовавшей удар по Сирии, «вернуться к соблюдению норм международного права и решить этот вопрос путем диалога и переговоров».

Кроме того, в КНР считают необходимым провести «всеобъемлющее, беспристрастное и объективное расследование» предполагаемой химической атаки в сирийском городе Думе, а до его окончания — не делать предварительных выводов.

Напомним, сегодня в Дамаск прибыли эксперты ОЗХО, которым предстоит расследовать сообщения о химатаке в Думе. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров связал атаку коалиции на сирийские объекты с датой приезда экспертов Организации по запрещению химического оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.