28 марта 2024, четверг, 20:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин заявил о «картелизации» российской экономики госкомпаниями

Владимир Путин на совещании в Сочи
Владимир Путин на совещании в Сочи
пресс-служба Кремля

На заседании Госсовета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции президент РФ Владимир Путин назвал проконкурентный подход к проблеме магистральным и обладающим фундаментальной значимостью. Об этом сообщает Кремль.

«Что особо отмечу: государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела», — заявил президент.

Владимир Путин сообщил, что в настоящее время Федеральная антимонопольная служба готовит пятый законодательный пакет, призванный поощрить конкуренцию. Глава государства посетовал, что компании с госучастием используют «лоббистские и финансовые» возможности, не пуская на рынок других игроков.

Президент рассказал, что в 2017 году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 — о картелях. Он заявил о необходимости создания единого реестра государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, обременениях и целевом назначении. Это поможет, в особенности, активизировать выявление неучтенных или неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.