29 марта 2024, пятница, 04:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ройзман отказался претендовать на пост мэра Екатеринбурга по новым правилам

Митинг в Екатеринбурге
Митинг в Екатеринбурге

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил «Интерфаксу», что не собирается участвовать в конкурсе на должность градоначальника после отмены прямых выборов, высказав уверенность, что его на нее не назначат.

«Я, конечно, ни в каких конкурсах участвовать не буду, потому что это не избрание, это назначение. Я могу признавать над собой власть своих избирателей. Но чью-то власть над собой признавать я просто не хочу, я в этой системе не жил, у меня никогда не было начальников, и я не обладаю теми качествами, которыми должен обладать назначенец», — сообщил Ройзман.

Ройзман также подчеркнул, что «никто сдаваться не собирается, потому что это задело всех». По его мнению, горожане еще поборются за свои права.

Градоначальник заявил РБК, что «власть ведет себя, как взбесившийся носорог». Он подчеркнул, что Заксобрание Свердловской области отобрало у Екатеринбурга «выборность и его лицо». Ройзман выразил убежденность, что народ, скорее всего, будет требовать отставки губернатора региона, так как очень недоволен Евгением Куйвашевым.

Мэр Екатеринбурга еще раз заявил, что принятый законопроект направлен лично против него. Ройзман отметил, что как трезвый человек не рассматривает возможность своего назначения на пост мэра Екатеринбурга. Он также сообщил, что пока не имеет четких планов на будущее.

«Совершенно точно буду востребован. У меня нет пока никаких готовых решений. Я смотрю, как будут развиваться события. Я буду их как-то формировать. Посмотрим, как на это влиять», — цитирует его «Интерфакс».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Ройзман заявил, что собирается заниматься семьей, друзьями, музеями, научной и исследовательской работой.

«У меня создан фонд Ройзмана, очень сильная команда. Много людей. Я ту работу не брошу, это мой город». — пообещал мэр Екатеринбурга. Он также признался, что не собирается «зарекаться» от политической деятельности на федеральном уровне.

Напомним, Заксобрание Свердловской области приняло законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Отныне назначать его будет конкурсная комиссия городской думы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.