29 марта 2024, пятница, 16:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава РАН призвал отменить ЕГЭ

Александр Сергеев, президент РАН
Александр Сергеев, президент РАН

Президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе Московского экономического форума призвал отменить Единый государственный экзамен в российских школах, сообщает РБК.

Сергеев заявил: «Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности».

По мнению главы РАН, проблема «утечки мозгов» из России напрямую связана с невысоким престижем статуса ученого в России, а начинается это со школы: «Задачи, которые мы должны решить, прежде всего связаны с тем, чтобы эта траектория, эта карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения».

Ранее в РАН сообщали, что число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тысяч в 2013 году до 44 тысяч в 2016 году. Сергеев подчеркнул: «Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает».

Напомним, в марте группа депутатов Госдумы во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает отмену ЕГЭ и возвращение к традиционной форме проверки знаний учащихся. В Минобрнауки уже прокомментировали инициативу депутатов, отметив, что ЕГЭ себя оправдал и способствовал повышению качества образования абитуриентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.