29 марта 2024, пятница, 09:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2018, 09:55

Росгвардия подала в суд на сотрудников из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Знамя Росгвардии
Знамя Росгвардии
Arms-expo.ru

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн рассказал ТАСС, что ведомство привлекло к административной ответственности и штрафу размером 400 тысяч рублей частное охранное предприятие (ЧОП) «Фучо».

До февраля 2018 года предприятие охраняло ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Его учредителями являются те же лица, что и у ТЦ «Центр Защиты».

«Что касается ЧОПа, учредителями которого выступают те же лица [что и у "Центра зашиты"], которые до февраля этого года осуществляли охрану объекта, то уже подготовлены документы в отношении него по изъятию лицензии. Если они сами добровольно на ликвидацию не подадут, то через суд будем требовать аннулирование лицензии», — сказал Хинштейн.

Представитель Росгвардии также сообщил об имеющихся в отношении сотрудников «Центра защиты» подозрениях в том, что они допустили нарушения во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

«Мы работаем только в своей компетенции и проверяем обоснованность предоставления охранных услуг, а также законность нахождения на объекте. Мы не скрываем результаты проверок, а сами в инициативном порядке предоставляем органам следствия», — заключил он.

По сведениям «Коммерсанта», глава Росгвардии Виктор Золотов поручил направить в Следственный комитет обращение о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК), входящего в Росгвардию. Подразделение ведомства контролировало работу частной охранной организации «Центр защиты», обслуживавшей ТЦ «Зимняя вишня».

Александр Хинштейн объяснил изданию, что сотрудники ЦЛРРиГК не могли не знать, что ЧОП осуществляет охрану здания незаконно. «Центр защиты» не имел права оказывать охранные услуги, предусмотренные договором с ТРЦ, так как лицензия не позволяла ему осуществлять охрану объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования.

Напомним, в 25 марта в Кемерове в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, еще 79 человек пострадали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.