28 марта 2024, четверг, 20:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2018, 08:58

Мемория. Павел Буре

Павел Буре в Ванкувере. 1997г.
Павел Буре в Ванкувере. 1997г.

31 марта 1971 года родился хоккеист Павел Буре, «Русская ракета».

 

Личное дело

Павел Владимирович Буре (47 лет) родился в Минске, вырос в Москве. Его отец Владимир Буре — знаменитый пловец-спринтер, 4-кратный призер Олимпийских игр. В 1974 году в семье появился еще один сын — Валерий, также ставший профессиональным хоккеистом.

В хоккей Павел пришел в шесть лет — записался в секцию ЦСКА, параллельно стал играть за детскую команду «Олимпия». В 14 лет начал выступать за юниорские команды «армейцев». В 1988 году дебютировал в основном составе команды в матче против рижского «Динамо» (ЦСКА проиграл 3:4, но Буре забросил в той игре свою первую шайбу в профессиональной карьере).

Главный тренер команды Виктор Тихонов поставил Буре в тройку нападающих вместе с Сергеем Федоровым и Александром Могильным. В следующие три года эта тройка дважды выигрывала золотые медали (1989, 1990) и один раз серебро (1991) молодежных чемпионатов мира.

В 1989 году Буре был выбран на драфте канадским клубом «Ванкувер Кэнакс», и осенью 1991 года перешел в НХЛ. За первый сезон он забросил 34 шайбы и сделал 26 результативных передач, из-за чего Буре признали лучшим новичком. В следующих двух сезонах он забрасывал по 60 шайб, за результативность получив прозвище «Русская ракета».

В 1994 году в составе канадской команды дошел до финала Кубка Стэнли.

Из-за противостояния профсоюза игроков НХЛ и владельцев клубов сезон 1994/95 оказался частично сорван. Сыграв 44 игры за «Ванкувер Кэнакс», Буре провел по одной игре за немецкий «Ландсхут» и за московский «Спартак».

Сезон 1995/96 годов начался с серьезной травмы колена, из-за которой Буре пропустил большую часть соревнований. Следующий сезон сложился неудачно не только для хоккеиста, но и для команды. Буре показал худший результат по очкам (55 очков в 63 играх), а команда впервые за семь лет не вышла в плей-офф. Последние 19 матчей нападающий не доиграл из-за травмы спины.

На зимних Играх в Нагано, проходивших в 1998 году, был капитаном российской сборной. Выступал вместе с братом Валерием Буре. Россияне тогда дошли до финала, уступив золото чехам. В дальнейшем российская сборная не выходила в финал Игр на протяжении двух десятилетий. Лишь в Пхенчхане команда «олимпийских спортсменов из России» не только добралась до финала, но и выиграла золото, обыграв немецкую сборную.

В шести матчах Олимпиады-98 Буре забросил девять шайб и был признан лучшим нападающим Игр.

В начале 1999 года перешел по обмену во «Флориду Пантерз» (США). В 2000 году подписал пятилетний контракт с этой командой общей стоимостью 47,5 млн долларов.

В 2001 году за «пантер» стали выступать оба братьев Буре. В сезоне 2000/01 Павел забросил 58 шайб и сделал 36 передач (94 очка), став лучшим снайпером регулярного чемпионата.

На зимних Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити братья Буре в составе российской сборной завоевали бронзовые награды.

В том же году Павел Буре перешел в «Нью-Йорк Рейнджерс». Однако спортсмен пропустил много игр из-за рецидива травмы колена, а следующий сезон 2003/2004 прошел уже полностью без него.

В 2005 году Павел Буре объявил о завершении игровой карьеры.

На зимней Олимпиаде в Турине в 2006 году Буре был генеральным менеджером сборной России.

В 2013—2014 годах занимался развитием хоккея на Кубани. Бывший тогда главой Краснодарского края Александр Ткачев предложил знаменитому хоккеисту создать на базе олимпийских объектов Сочи «команду уровня КХЛ». Однако у Буре возникли «большие разногласия по структуре клуба и размеру бюджета», и он покинул проект.

В 2015 году Павел Буре стал президентом ассоциации «Лига легенд мирового хоккея». Также Буре выступает в любительской Ночной хоккейной лиге, где знаменитые хоккеисты прошлого играют с высшими чиновниками страны.

 

 
Павел Буре. Гала-матч Фестиваля Ночной хоккейной Лиги. 2017г.

Чем знаменит

Звезда мирового хоккея 1990-х — начала 2000-х голов, получивший за свою скорость и меткость прозвище «Русская ракета». Буре провел в НХЛ 12 сезонов, сыграв в командах «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Лидер национальной сборной России, под руководством которого россияне завоевали серебро на Олимпиаде в Нагано (1998) и бронзу в Солт-Лейк-Сити (2002).

 

О чем надо знать

Младший брат хоккеиста Валерий Буре, как и Павел, начинал в московском ЦСКА, в 1991 году стал играть в Западной хоккейной лиге. Выступал за канадские «Монреаль Канадиенс», «Калгари Флэймз», затем за американские «Флорида Пантерз», «Сент-Луис Блюз» и «Даллас Старз». Как и старший брат, Валерий из-за травм рано — в 2004 году — завершил карьеру. Валерий Буре женат на американской актрисе и продюсере Кэндис Кэмерон-Буре. Семья живет в Калифорнии.

Жена Павла Буре Алина Хасанова родом из Набережных Челнов. Она младше хоккеиста на 15 лет. Свадьба состоялась в 2009 году. В 2013-м у пары родился сын Павел, в 2015-м — дочь Палина (через «а»). Хоккеист рассказывал об имени дочери: «Мы его придумали. У нас с женой имелась договоренность, что если родится мальчик, то будет Пал Палыч. А если девочка, то Палина. Потому что наши имена — Павел и Алина».

После завершения карьеры Павел Буре долгое время жил в Майами, занимался там бизнесом. Там же Алина окончила престижную кулинарную академию Le Cordon Bleu. «Помимо того что она прекрасно училась, еще стала и старостой класса, и помощником шеф-повара. И никто при этом не знал, чья она жена. Одевалась Алина очень скромно, мы брали у друзей простую машину, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания», — делился воспоминаниями хоккеист.

В дальнейшем Павел Буре перебрался в Россию, в 2016 году отказался от гражданства США.

 

Прямая речь

О хоккее на Играх в Пхенчхане («МК», февраль 2018): «Не могу сказать, что с интересом слежу за ним. Из-за отсутствия игроков из НХЛ этот турнир совсем не такой, каким был пять Олимпиад до этого».

О победе россиян в Пхенчхане (ТАСС, февраль 2018): «В первую очередь хотелось бы поздравить всех с победой. В достаточно непростом финальном матче ребята выстояли, они молодцы. Очень приятно, что наши выиграли золотые медали в такой непростой политической обстановке. Думаю, что выделять в команде никого не стоит, знаю, что было потрачено много сил руководством, чтобы собрать такую команду, приятно видеть конечный результат, который все ждали».

Об играх с Путиным («КП», январь 2015):

— Я восхищен тем, что человек научился хоккею, хотя раньше даже на коньках не стоял. А теперь Владимир Владимирович не просто играет, а забивает голы. В мае мы вышли на лед Сочи в рамках Ночной хоккейной лиги, в руководство которой я вхожу. Президент забил голов семь-восемь.

— Вы в одной тройке с Путиным выходите.

— Да, чаще всего так.

— Это накладывает большую ответственность.

— Сами представьте, самый сильный президент самой большой страны мира выступает с тобой в одном звене. Это большая честь. Ну а играем мы по ветеранским правилам. У нас нельзя щелкать и толкаться».

О жизни в США (Womanhit.ru, апрель 2012): «"Открытие" Америки происходило у меня постепенно. До того как я стал играть в НХЛ, я уже несколько раз побывал в США. С четырнадцати лет бывал за границей в составе сборной России среди юниоров. Естественно, одно дело — приехать ненадолго, и совсем другое — жить в чужой стране. Было достаточно тяжело. Мы ведь по-английски не говорили. Это сейчас полно всяких курсов, а тогда даже песни заграничные нельзя было слушать. Но потихоньку я осваивался. Был такой хоккеист — Игорь Ларионов, он одним из первых уехал в Штаты. Я знал его очень хорошо — мы вместе играли в ЦСКА. Он мне очень помогал. Первое время я даже жил у него дома».

О роскоши в СССР (там же): «Было прикольно, когда меня, девятнадцатилетнего парня, пропустили в гостиницу "Интурист". В советские времена просто так попасть туда было невозможно. В "Интуристе" был и крутой ресторан, и варьете… Конечно, мне очень хотелось увидеть все это своими глазами. Когда я стал заслуженным мастером спорта СССР (в спорте это примерно то же самое, что на эстраде звание народного артиста), мне выдали удостоверение. С этой красной книжкой я и отправился в "Интурист". На входе меня затормозила охрана, но я гордо помахал своим документом, и меня тут же пропустили. Когда я рассказываю эту историю Алине, моей жене, она не понимает: как это — в гостиницу не пускали? Почему? Как это — очередь за продуктами? Всего два канала по телевизору? Она выросла в другой стране. У нас с женой пятнадцать лет разницы, но в такие моменты я чувствую себя "доисторическим мамонтом"».

 

5 фактов о Павле Буре

  • Является потомком основателя знаменитой часовой фирмы Павла Буре. Хоккеист однажды выпустил партию часов под своим именем. Рассказывал: «Это была подарочная серия. Вручил свои часы Борису Николаевичу Ельцину, Виктору Черномырдину, Патриарху Алексию. Я не сделал из этого бизнес».
  • Прозвище «Русская ракета» (Russian Rocket) спортсмену придумал журналист газеты The Vancouver Sun Йен Макинтайр, когда Буре за 65 игр заработал 60 очков, забив 34 шайбы.
  • Всего за клубы НХЛ Буре провел 702 матча, забросив 437 шайб и набрав 779 очков.
  • Включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF) и Зал славы НХЛ.
  • В 2013 году «Ванкувер Кэнакс» пожизненно закрепил за Буре 10-й номер, под которым тот выступал. Так Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер был выведен из обращения в клубе НХЛ.

 

Материалы о Павле Буре:

Биография в Википедии

Справка РИА Новости

Статья на сайте «Узнай все»

Биографическая справка 24СМИ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.