29 марта 2024, пятница, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД России связал «дело Скрипаля» с ситуацией в Сирии

Мария Захарова
Мария Захарова
фото: МИД России

Обвинение России в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери — это провокация с целью исключить РФ из обсуждения ситуации с применением химоружия в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Как можно было решить вопрос с тем, чтобы постараться выключить Россию из дискуссии по химическому оружию на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии? Очень просто — сказать о том, что Россия применяет химическое оружие даже на территории Великобритании», — цитирует Захарову РИА Новости.

Представитель МИДа отметила, что Москва неоднократно обращалась к британским властям с предложением о сотрудничестве в расследовании дела об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии, в котором также пострадал британский полицейский. А также с просьбами дать информацию о состоянии здоровья Скрипалей.

«К сожалению, в ответ на законные требования российской стороны и конструктивные предложения о взаимодействии британская сторона отмалчивается, либо направляет безграмотные ответы», — цитирует дипломата ТАСС.

Между тем, на канале «Звезда» 29 марта вышло интервью с Марией Захаровой. В нем она говорит о военной химической лаборатории Портон-Даун, расположенной неподалеку от Солсбери.

По словам Захаровой, лаборатории «приписывают» то, что она «работала в том числе с химическими материалами, найденными у нацистских и фашистских войск в рамках отвоеванных территорий, и тут же проводила эксперименты непосредственно на людях».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.