28 марта 2024, четверг, 16:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Совфеде назвали цену остановки одной ракеты «Сармат» для США

Схема полета «Сармата»
Схема полета «Сармата»

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев процитировал неких «западных экспертов», которые пришли к выводу о том, что для перехвата новейшей российской межконтинентальной ракеты «Сармат» необходимо как минимум 500 американских противоракет.

«"Кинжал" вместе со своим авианосителем тоже неуязвим для средств поражения противника, при этом он гарантированно поражает любые заданные цели», — цитирует сенатора РИА Новости.

Напомним, «Сармат» должен поступить на вооружение российской армии в 2019-2020 годах. Работа над проектом этой ракеты тяжелого класса стартовала в 2011 году, ее задачей было сменить комплекс «Воевода», к утилизации которого минобороны планирует приступить в ближайшее время.

«Сармат» несет около 10 тонн полезной нагрузки на расстояние до 16 тысяч километров и способен как перемещаться на сверхмалой высоте, так и лететь к противнику по траектории через Южный полюс.

«Кинжал», упомянутый Бондаревым, — это высокоточный авиационный ракетный комплекс, о котором впервые упомянул президент РФ Владимир Путин в своем предвыборном Послании Федеральному Собранию. СМИ потом уточняли, что речь идет о модернизированной квазибаллистической одноступенчатой управляемой твердотопливной ракете 9М723 комплекса «Искандер», которой планируется  вооружить истребители-перехватчики МиГ-31.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.