19 марта 2024, вторник, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кабмин придумал к ЧМ-2018 новый способ регистрации в сетях Wi-Fi

Wi-Fi
Wi-Fi
Фото: quoteko.com

В российском правительстве разрабатывают постановление о регистрации в сети общественного Wi-Fi с помощью паспорта болельщика (FAN ID), сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к одному из участников рынка связи.

Напомним, к чемпионату мира по футболу 2018 года все зрители будущих матчей получат паспорта болельщика (FAN ID) — заламинированный бланк с персональными данными и фотографией владельца, который дает иностранцам право безвизового въезда в Россию на период с 4 июня по 15 июля и выезд с 4 июня по 25 июля. По этому же документу гости чемпионата смогут бесплатно ездить в специальных поездах, которые будут курсировать между городами — организаторами проведения ЧМ-2018, а также в общественном транспорте в дни матчей.

Паспорт болельщика может стать и документом, по которому будет осуществляться идентификация пользователя при подключении к публичным точкам Wi-Fi, так как действующая система. С использованием номера мобильного телефона, вряд ли позволит идентифицировать иностранных граждан: зарубежные операторы не обязаны делиться информацией о владельце номера с представителями российских правоохранительных органов.

FAN ID рассматривается как оптимальная альтернатива, поскольку информация о его владельцах​ доступна российской стороне, а значит, российским спецслужбам не придется обращаться к зарубежным операторам связи. Соответствующее постановление подготовят в правительстве до 15 мая, утверждают источники.

Представитель пресс-службы Минкомсвязи подтвердил РБК, что ведомство изучает вопрос организации авторизации зрителей чемпионата в публичных сетях Wi-Fi по FAN ID, однако не уточнил, на какой стадии находится обсуждение и как может работать новый вид идентификации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.