19 марта 2024, вторник, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полиция США сняла с Uber вину в смертельном ДТП с беспилотником

Беспилотный автомобиль
Беспилотный автомобиль

Глава полиции Темпе — пригорода Финикса (Аризона, США) — не усматривает признаков вины беспилотного автомобиля Uber в гибели велосипедистки, с которой управляемая специальным программным обеспечением машина столкнулась на дороге. Среагировать и избежать столкновения не смог бы и управляющий автомобилем водитель, цитирует Сильвию Моир газета San Francisco Chronicle.

«Предварительно я предполагаю, что Uber вряд ли виноват в этом происшествии. Ясно, что было бы очень трудно избежать этого столкновения, независимо от режима, автономного или управляемого, судя по тому, как она выскочила из тени прямо на дорогу», — пояснила начальник полиции.

Впрочем, Моир не исключила, что впоследствии в ходе расследования, которое полиция Тампы ведет вместе  с Национальным советом по безопасности на транспорте и Национальным управлением безопасностью движения на трассах, могут быть выявлены обстоятельства, свидетельствующие о вине водителя, находившегося в салоне автомобиля.

Жертва наезда — 49-летняя бездомная Элейн Херцберг — после столкновения была госпитализирована в бессознательном состоянии и скончалась в больнице. При этом беспилотный Volvo ехал со скоростью 38 миль/ч (61 км/ч) в зоне ограничения до 35 миль/час и даже не попытался затормозить. ДТП произошло на расстоянии около 100 метров от пешеходного перехода.

Компания Uber Technologies остановила тестирование беспилотных автомобилей, которое проводилось в Финиксе, Питтсбурге, Сан-Франциско и Торонто на основании разрешения, данного властями Калифорнии в феврале нынешнего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.