19 марта 2024, вторник, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Думе отказались приравнять сожительство к браку

Комитет Государственной Думы РФ по законодательству не поддержал поправки сенатора Антона Белякова в Семейный кодекс, приравнивающие сожительство к официальному браку, сообщает РБК.

Напомним, в конце января Антон Беляков внес соответствующие поправки на рассмотрение нижней палаты российского парламента. По задумке автора закона, сожительство следует приравнять к официальному браку в случае соблюдения ряда условий: мужчина и женщина должны проживать совместно в течение пяти лет и вести общее хозяйство, а при наличии у пары общего ребенка срок совместного проживания, приравнивающий незарегистрированные отношения к браку, предлагалось сократить до двух лет.

Однако в думском комитете сочли, что принятие таких поправок повлечет существенное ограничение прав граждан, поскольку заключение брака в ЗАГСе подразумевает «сознательный выбор».

Глава комитета Павел Крашенинников также отметил: «Предложенные в законопроекте признаки фактических брачных отношений размыты: неясно, кто и с какого момента установит факт наличия такого брака (суд, нотариус, другие государственные органы или лица). А этот момент очень важен, поскольку именно с него, в соответствии с законопроектом, имущество сожителей будет являться совместной собственностью».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.