19 марта 2024, вторник, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2018, 20:25

Семеро легкоатлетов из РФ подали в IAAF заявки на нейтральный статус

В Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) поступили индивидуальные заявки от российских легкоатлетов Сергея Зверева, Кирилла Фролова, Сергея Ракова, Алексея Худякова, Олеси Солдатовой, Ольги Шаргиной и Снежаны Трофимец.

Они просят разрешить им участвовать в зарубежных стартах в нейтральном статусе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

«Сегодня в IAAF были отправлены стандартные заявки от метателей диска Сергея Зверева и Алексея Худякова, ходоков Сергея Ракова, Кирилла Фролова и Ольги Шаргиной, толкательницы ядра Снежаны Трофимец и бегуньи Олеси Солдатовой», — говорится в этом сообщении.

Напомним, 31 декабря 2017 года для большинства российских легкоатлетов истек срок действия разрешения на участие в международных стартах в статусе нейтральных спортсменов, данного IAAF годом в связи с отстранением ВФЛА. Соответственно, формально у россиян отсутствует право выступать на соревнованиях.

Вопрос об истечении срока разрешения обсуждался минувшей осенью, и в результате IAAF разрешила уже имевшим доступ российским легкоатлетам продлевать его в упрощенном порядке, без заполнения всех необходимых формуляров. С конца года в таком порядке из России в ассоциацию уже поступило 44 заявки, а 88 спортсменов подавали документы по стандартной процедуре.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.