19 марта 2024, вторник, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2018, 15:07

ЦИК объяснил разницу в числе избирателей до и после голосования

Разница в количестве избирателей до и после голосования объясняется включением в итоговые списки граждан, изъявивших желание проголосовать по месту жительства, военнослужащих, а также россиян, находящихся за рубежом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦИК Николая Булаева. 

По данным ЦИК, на момент начала голосования в списки были внесены 107 млн 210 тысяч избирателей, после завершения голосования число внесенных в списки избирателей составляло уже 108 млн 700 тысяч. 

Как отметил Булаев, цифры в начале и при завершении голосования точно так же отличались в пределах одного или двух миллионов избирателей на прошедших выборах в Госдуму и президентских выборах 2012 года. 

Это связано с тем, что до голосования в списках избирателей нет людей, которые написали специальное заявление о голосовании по месту пребывания, пояснил он. Таким образом, человека исключают из списка на избирательном участке, и число избирателей на данном участке уменьшается.

Кроме того, в списках никогда не учитываются избиратели, голосующие за рубежом: они включаются в списки по мере их прихода на избирательные участки.

Также на момент начала голосования в списки не включают военнослужащих. Они заносятся в списки по мере того, как представитель воинской части приносит соответствующий список на избирательный участок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.