29 марта 2024, пятница, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собчак опубликовала «реальную статистику ФСО» по выборам-2018

Телеведущая и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак в своем инстаграме заявила, что ФОМ и ВЦИОМ (Фонд «Общественное мнение» и Всероссийский центр изучения общественного мнения) публикуют статистику по электоральным предпочтениям опрошенных россиян, которая не соответствует действительности.

Собчак указала, что по данным ФОМ и ВЦИОМ «за Жириновского и Грудинина (готовы проголосовать из числа участников опроса — прим. редакции) стабильно 7/8 процентов, а у всех остальных около нуля». Журналистка убеждена: «Излишне говорить, что публикуемая статистика - это просто инструмент управления общественным мнением. Власть гонит всех недовольных в ложную концепцию: мол, если вы хотите продемонстрировать недовольство — голосуйте за КПРФ и ЛДПР».

В противовес результатам опросов, которые приводят ФОМ и ВЦИОМ, Собчак опубликовала скриншот из Telegram-канала «ОПЕР Слил», которую назвала «Реальная статистика ФСО, утекшая из закрытых источников». По утверждению Собчак, эта «реальная статистика» подтверждает «и наши собственные опросы», а именно: «Нас больше семи процентов — и это только тех, кто готов отдать свой голос за Собчак, а вместе с Явлинским — больше десяти!».

 

СРОЧНО‼️о публикуемой социологии ФОМ и ВЦИОМ. За Жириновского и Грудинина стабильно 7/8 процентов, а у всех остальных около нуля. Излишне говорить, что публикуемая статистика - это просто инструмент управления общественным мнением. Власть гонит всех недовольных в ложную концепцию: мол, если вы хотите продемонстрировать недовольство - голосуйте за КПРФ и ЛДПР. Благодаря этому 10% по стране, а в крупных городах до 30% граждан, разделяющих либеральные ценности, должны выбирать между коммунистами-сталинистами и клоунами, либо просто не ходить на выборы. Ведь ко всем, кого меньше 10 процентов, власть относится как к статистической погрешности. И поэтому тех, кто #противвсех нужно держать около нуля. За неделю до выборов нас снова будут кормить ВЦИОМовскими сказками. А теперь посмотрите внимательно на картинку ☝️. Реальная статистика ФСО, утёкшая из закрытых источников в telegram-канал ОПЕР Слил, подтверждает и наши собственные опросы. Нас больше семи процентов - и это только тех, кто готов отдать свой голос за Собчак, а вместе с Явлинским - больше десяти! Мы есть, мы существуем - это надо просто показать! #противвсех

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak) Мар 11, 2018 в 1:04 PST

Напомним, ранее ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса, посвященного предстоящим президентским выборам. Примерно 69% респондентов заявили, что намерены голосовать за действующего президента России Владимира Путина. Отдать голоса за кандидата от КПРФ Павла Грудинина готовы 7% участников опроса. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского выразили желание голосовать 5% опрошенных. Проголосовать за Ксению Собчак планируют 2%, за Григория Явлинского — 1%, за Сергея Бабурина — 1%, за Бориса Титова — менее 1%, за Максима Сурайкина – менее 1%.

Опрос был проведен 5-7 и 9 марта 2018 года среди 4 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Статистическая погрешность, по данным ВЦИОМ, не превышает 1,6%.

Респондентом задавались вопросы:

- примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года, или нет? и

- если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали? Вы можете дать один ответ.

До того опрос об электоральных предпочтениях россиян провел Фонд «Общественное мнение». На момент проведения опроса за Владимира Путина хотели отдать свои голоса 63,5% опрошенных, за Владимира Жириновского — 7,3%, за Павла Грудинина — 6,2%, за Ксению Собчак — 1,1%. Рейтинг других кандидатов не превышает 1%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.