Компания Грудинина получила земли совхоза в 37 раз дешевле

Арбитражный суд Московской области опубликовал полный текст решения, отменяющего сделку между ЗАО «Совхоз имени Ленина» и ООО «ТТ Девелопмент», учредителем которой является кандидат в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин.

В документе сказано, что суд признал законными доводы истцов об очевидной невыгодности и убыточности заключенной сделки для совхоза. В результате обмена он получил долю 48% в компании на сумму 29 млн рублей, потеряв земельные участки стоимостью 1,095 млрд рублей. Рыночная стоимость участков превышала номинальную в 37 раз, что явно нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров.

Речь идет о двух земельных участка площадью 1,26 и 17,2 га, больший из которых был в 2015 году был продан шведскому ритейлеру IKEA за 1,6 млрд рублей. Истцы могут подать в суд новый иск с требованием вернуть незаконно отчужденные земли, отмечает РБК.

«Компания «ТТ Девелопмент» не может вернуть участок, потому что не является его собственником. IKEA приобрела эти земли возмездно, и является так называемым добросовестным приобретателем имущества. В ситуации, если нельзя вернуть имущество, истцы могут требовать взыскать компенсацию в размере рыночной стоимости этого имущества с тех, кто его законно продал», — сообщил изданию руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов.

Представитель IKEA в России сообщил РБК, что компания «не является участником данного спора и каких-либо претензий по поводу участка не получала».