29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Древние изображения верблюдов найдены в Саудовской Аравии

CNRS / MADAJ / R. Schwerdtner

Более десятка вырезанных в камне рельефов, изображающих верблюдов в натуральную величину, обнаружены в области Аль-Джауф на севере Саудовской Аравии. Ученые из Франции и Саудовской Аравии рассказали о своей находке в статье, опубликованной журналом Antiquity.

Каменным рельефам около двух тысяч лет и создавались они на протяжении примерно столетия. Изображения сильно пострадали от выветривания. Более того, некоторые из них пострадали уже в последние годы от строительных работ. Изучение памятников затрудняется тем, что они находятся на частной территории.

Чтобы создать эти рельефы, древним мастерам были необходимы строительные леса или веревки, по которым они поднимались на скалы. Несмотря на повреждения, исследователи уверенно идентифицируют как минимум 11 изображений верблюдов. В некоторых случаях рядом с верблюдами вырезаны другие животные, напоминающие ослов или мулов. Ученые отмечают высокое мастерство скульпторов. Изображение каждого верблюда имеет индивидуальные черты. Интересно, что всего на одном или двух рельефах можно разглядеть следы чего-то, похожего на упряжь. Остальные верблюды вполне могут быть и дикими.

Исследователи видят в этих изображениях следы влияния набайтейской и парфянской культур. Рядом с рельефами не было найдено никаких орудий или других артефактов, которые были бы связаны с людьми, которые высекли эти фигуры в камне. Судя по всему, эта местность в ту эпоху не была заселена. Как справедливо отмечают авторы, она «не кажется благоприятной для постоянного поселения людей». Но, тем не менее, искусные мастера регулярно приходили туда, чтобы изобразить на скалах одногорбых верблюдов, что свидетельствует о важности данного места для окрестных жителей. Гипотезы о причинах возникновения этих рельефов предлагаются самые разные. Они могут свидетельствовать о культе древнеарабской богини Аллат, которая часто изображалась на верблюде. Также рельефы могли обозначать границу племенной территории или место, где останавливались на отдых караваны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.