Адрес: https://polit.ru/news/2018/02/14/m_betskoy/


14 февраля 2018, 07:46

Мемория. Иван Бецкой

14 февраля 1704 года родился Иван Бецкой, президент Императорской Академии художеств, инициатор создания Смольного института.

Личное дело

Иван Иванович Бецкой (1704 – 1795) родился в Стокгольме, где находился его отец князь Иван Трубецкой, взятый в плен под Нарвой. Матерью его была шведская дворянка, имя которой остается неизвестным. Как незаконнорожденный, получил лишь часть отцовской фамилии.

Начальное образование получил под руководством отца. Затем окончил кадетский корпус в Копенгагене. Поступил на службу в датский кавалерийский пол, однако, получив травмы после падения с лошади, вынужден был отказаться от карьеры военного. Путешествовал по Европе. В 1719 году стал секретарем русского посольства в Париже, одновременно углубляя свое образование. В 1728 году приехал в Россию и стал служить флигель-адъютантом у своего отца, затем перешел в коллегию иностранных дел. В 1741 году стал камергером двора герцога голшинского Петра Ульриха, жившего в России и получавшего образование в качестве наследника престола. В 1747 году Иван Бецкой выходит в отставку и вновь отправляется в Европу. Он живет большую часть времени в Париже, посещает также Германию, Италию, Испанию, Нидерланды, лично знакомится с Вольтером, Дидро, Руссо, интересуется педагогическими теориями французских энциклопедистов, становится частым гостем литературных салонов.

В 1762 году Петер Ульрих вступает на русский престол и принимает имя императора Петра III. Он возвращает на службу Ивана Бецкого и делает его главным директором Канцелярии от строений, ведавшей застройкой Петербурга и постройками дворцового ведомства. 28 июня 1762 года в России происходит дворцовый переворот, в результате которого к власти приходит Екатерина II. Однако Иван Бецкой, не принимавший участие в перевороте, не только сохраняет свое положение, он становится личным секретарем Екатерины и выполняет эту работу до 1779 года. В 1763 году он назначается на должность президента Императорской академии художеств.

В эти годы Иван Бецкой готовит программный документ – «Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола», который был одобрен Екатериной. В духе этой программы Бецкой составляет проект учреждения Московского воспитательного дома (открыт в 1763 году) и Императорского воспитательного общества благородных девиц в Санкт-Петербурге (открыто в 1764 году, впоследствии известно как Смольный институт), а также реформирует Сухопутный шляхетский корпус, шефом которого он становится в 1765 году.

В 1766 году Иван Бецкой получает чин действительного тайного советника, в 1768 – становится кавалером ордена Андрея Первозванного, а 20 ноября 1772 года на особом заседании Сената Бецкой был награжден почетной золотой медалью. Создает ряд учебных заведений для детей податных сословий: училище при Академии художеств, при Смольном обществе, Демидовское коммерческое училище, Родовспомогательное училище при госпитале Санкт-Петербургского воспитательного дома и другие. Тратил большую часть своего состояние на благотворительность и воспитательные учреждения, находившиеся под его опекой.

С 1783 года здоровье Ивана Бецкого ухудшилось. После перенесенного инсульта у него были парализованы рука и нога. Последние годы жизни он провел в уединении, отойдя от дел. Умер Иван Бецкой в Петербурге 31 августа (10 сентября) 1795 года.

Чем знаменит

Выдающийся деятель эпохи Просвещения, внесший большой вклад в развитие образовательных учреждений России. В основе педагогической программы Бецкого лежала идея о том, что нравственное воспитание юношества служит основой для преобразования общества. По образцу Воспитательного дома в Москве и Смольного института в Петербурге открывались аналогичные учебные заведения в других городах Российской империи. Бецкой изложил свое педагогическое кредо в нескольких сочинениях: «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов… о воспитании детей от рождения их до юношества» (1766), «Собрание Учреждений и предписаний касательно воспитания в России обоего пола благородного и мещанского юношества» (1789 – 1791) и других.

О чем надо знать

Иван Бецкой полагал, что, чтобы вырастить из детей людей нового типа, их нужно изолировать от пагубных влияний старшего поколения, а следовательно, учебные заведения должны быть закрытыми, а контакты воспитанников с внешним миром, даже с собственными семьями, сведены к минимуму. Например, при поступлении детей в Сухопутный шляхетский корпус родители давали подписку, что отдают детей добровольно, не менее как на пятнадцать лет, в продолжении которых не будут брать детей даже в отпуск. Аналогичное обязательство брали на себя родители девочек, учащихся в Смольном институте. Также родители не имели права прервать обучение своей дочери, забрав ее из института до окончания полного курса.

Прямая речь

Не нужно бить детей почти никогда, а паче не следовать в жестоких наказаниях безрассудным и свирепым школьным учителям: не упоминая, что от сего приходят дети в посрамление и в уныние, вселяются в них подлость и мысли рабские, приучиваются они лгать, а иногда и к большим обращаются порокам. Всякие побои, кроме того, что чувствительны, по всем физическим правилам без сомнения вредны здоровью.
Иван Бецкой «О воспитании детей»

‎И ты, наш Нестор долголетный!
Нить прервал нежных чувств своих;
Сто лет прошли — и не приметны;
Погасло солнце дней твоих!
Глава сребрится сединами
И грудь хотя горит звездами,
Но протекла Невы струя:
Пресеклась, Бецкой, жизнь твоя.

Пресеклась жизнь, но справедлива
Хвала твоя не умерла!
Тех гроб, тех персть красноречива,
О коих говорят дела.
Воззрим ли зданий на громады,
На храмы Муз, на храм Паллады,
На брег, на дом Петров, на сад:
И камни о тебе гласят!

Но коль живые монументы,
Краснейши памятников сих,
Которых сгладить элементы
Не могут дланью сил своих,
Я вижу! Вижу в человеках,
В различных состояньях, летах,
Ты сколько обязал сердец!
Коликих счастья был творец!

Там зодчий зиждет храм молитвы,
Каменосечец — царский зрак,
Геройски живописец битвы
Одушевляет на стенах;
Там жены, девы благонравны
Одежды в дар шьют домотканны
Мужьям и женихам своим,
И верностью гордятся к ним.

А там, из праха извлеченный,
Чужую грудь младенец пьет;
Убогий, нуждами стесненный,
Открытую казну берет:
Согбенны старцы и вдовицы,
Питаясь от твоей десницы,
Отцом своим тебя зовут,
И слезы о тебе все льют.

Льют огнь сердец, и ты достоин,
Друг человеков, жертвы сей!
Мой лирный глас тебе настроен,
Чтоб доблести воздать твоей:
Да имя, столь нам драгоценно,
Пребудет ввек благословенно,
И в Россах да не умрешь ты,—
Еще произрастишь цветы

И более плоды прекрасны,
Чем те, ты кои сам вкушал,
Когда художества изящны
И воспитанье насаждал;
Чтоб в род великие картины
Петровых дел, Екатерины,
От мраморов пускали шум
И двигли к размышленью ум!

На колеснице лучезарной
Когда надменный Фаэтонт,
Летя стезей небес янтарной,
На землю сыплет и на понт
Кровавы искры по аэру,
Гремит, трясет возжженну сферу
И звучным буйством таковым
Вьет вихрем за собою дым:

Тогда муж мудрый, благотворный,
Кротчайшу славу возлюбя,
На труд полезный, благородный
Свою всю жизнь употребя,
Сирот, науки лобызает,
Приличней жертвы посвящает,
Чем горды божеству мечты:
Луч милости был, Бецкой, ты!

‎Кто в бранях лил потоки крови,
Кто грады в прах преобращал, —
Ты, милосердья полн, любови,
Спасал, хранил, учил, питал;
Кто блеск любил, — ты устранялся;
Кто богател, — ты ущедрялся;
Кто расточал, — ты жизнь берег;
Кто для себя, — ты жил для всех.

Сие сравненье беспристрастно
Пускай прочтет твой самый враг,
Увидит зрелище прекрасно
В твоих преклонных даже днях:
Как огнь лампады ароматный,
Горел, погас, пустил приятный
Вкруг запах ты. Последний вздох
И мысль твоя — щедрот был Бог.

‎Но коль несчастны человеки,
Неблагодарен смертных род!
То все доказывают веки,
Что лишь за громом гром идет.
Увы! когда в пределах света
Убийц бывает слава пета,
Тогда забыт отец семейств!
История есть цепь злодейств.

Почий покойно, персть почтенна!
Мирская слава только дым;
Небесна истина священна
Над гробом вопиет твоим:
«О смертные! добро творите
И души ваши освятите,
Доколе не прешли сей свет;
Без добрых дел блаженства нет».
Гавриил Державин «На кончину благотворителя»

Семь фактов об Иване Бецком

  • Во Франции Бецкой посещал Королевский институт святого Людовика в Сен-Сире, основанный по инициативе мадам де Ментенон для обучения дворянских дочерей. Многие черты этого учебного заведения Бецкой перенес в Смольный институт.
  • Из-за деятельности Бецкого его часто называли «Бецкой, воспитатель детской».
  • В своем доме Бецкой лично проводил опыты по разведению шелковичных червей и выведению цыплят в инкубаторе.
  • Неоднократно по указаниям Екатерины II Иван Бецкой занимался приобретением за границей скульптур и картин для императорской коллекции.
  • Современный адрес дома Бецкого в Петербурге – Дворцовая набережная, дом 2. Известен также как «дом принца Ольденбургского». В 1839 – 1841 годах был надстроен и заново отделан, но корпус, выходящий на набережную, сохранил свой первоначальный облик XVIII века. Во внутреннем дворе, на уровне второго этажа, уцелели кронштейны, на которых крепилась конструкция висячего сада.
  • Другой принадлежавший Бецкому дом (Дворцовая набережная, 12-14) был полностью разрушен во время войны.
  • Иван Бецкой был погребен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

Материалы об Иване Бецком
Статья об Иване Бецком в русской Википедии
Иван Бецкой в проекте «Хронос»
Иван Бецкой в «Русском биографическом словаре»
Иван Бецкой в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона
Бецкой И. И. Генерального плана Императорского воспитательного дома исполнительное учреждение вдовьей, ссудной и сохранной казны, в пользу всего общества (1772)
Бецкой И. И. Краткое наставление выбранное из лучших авторов с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества (1776).
Бецкой И. И. План коммерческого воспитательного училища (1772)
Бецкой И. И. Устав воспитания двухсот благородных девиц...(1764)