28 марта 2024, четверг, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2018, 21:19

Bloomberg опубликовал новые данные о якобы погибших в Сирии россиянах

Спецназ США в Сирии.
Спецназ США в Сирии.
http://www.trend.az/

Информагентство Bloomberg опубликовало материал о том, что 7 февраля в Дейр-эз-Зоре (Сирия) жертвами удара коалиции США стали свыше 200 солдат-контрактников, большинство из которых являлись гражданами РФ. Издание ссылается на «двух россиян, знакомых с ситуацией». Из других источников в материале упоминается некий «американский чиновник», заявивший о гибели около 100 человек и ранениях у 200-300 человек, сражавшихся на стороне действующего президента Сирии Башара Асада.

Газета The New York Times напечатала интервью с российским бизнесменом Александром Ионовым, который занимается в Сирии оказанием услуг в сфере безопасности. По его словам, при атаке коалиции погибли около 200 человек, большинство — россияне. Сирийский военный, которого интервьюировала NYT, дал другие данные — о двух днях боев, 7 и 8 февраля, в ходе которых были убиты порядка 100 граждан РФ.

Znak.com цитирует атамана станицы Свято-Никольской (Асбест) Олега Сурнина, утверждающего, что «на первый день… была информация о 30 погибших», а «на позавчера была информация уже о 217-ти».

«Новая газета», ссылаясь на сирийские источники, сообщает о гибели 13 россиян и ранениях, полученных 13 гражданами РФ. В опубликованном ею материале говорится, что российские военные передали США информацию о том, что в колонне, движущейся к нефтегазовому месторождению Conoco, нет россиян — тогда как в ней якобы находились нанятые частной военной компанией граждане РФ.

Удар американской коалиции был нанесен 7 февраля и был охарактеризован Пентагоном как ответ на атаку штаба «Сирийских демократических сил». Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал журналистам не воспринимать сообщения СМИ как первоисточники сведений о положении дел в Сирии и переадресовал их в Минобороны. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.