По нажатиям на клавиатуру искусственный интеллект определяет пол человека

Греческие исследователи из Фракийского университета имени Демокрита продемонстрировали, что искусственный интеллект можно обучить определению пола пользователя по тому, как тот нажимает на клавиши компьютерной клавиатуры.

В начале эксперимента 75 добровольцев (36 мужчин и 39 женщин) установили на свои персональные компьютеры программы, фиксирующие нажатия на клавиатуру. Сбор данных длился десять месяцев. После этого данные были проанализированы специальной программой ISqueezeU, которая определяла, насколько различные характеристики набора полезны для определения пола. Анализировались временные интервалы в миллисекундах между нажатиями на конкретную пару клавиш и среднее время нажатия на одну клавишу. Выяснилось, что действительно некоторые характеристики в большей степени зависели от пола, чем другие. Наиболее полезным оказалось среднее время между нажатиями на клавиши N и O, затем – средний интервал между нажатиями M и O.

Затем исследователи применили пять алгоритмов машинного обучения, чтобы на основе собранных данных научить нейросеть определять, мужчина или женщина работает на клавиатуре. Все пять моделей справлялись с этой задачей более чем в 78% случаев, а самая успешная модель отличала мужчин и женщин в 95% случаев.

Авторы работы считают, что систему различения полов по нажатиям на клавиши можно будет использовать при расследовании компьютерных преступлений, например, киберсталкинга или кражи личных данных.

О своей работе авторы рассказали в статье, опубликованной в Digital Investigation.