28 марта 2024, четверг, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны опровергло новость о ночном налете дронов на Хмеймим

Самолеты ВКС России на аэродроме "Хмеймим". Декабрь 2015 года
Самолеты ВКС России на аэродроме "Хмеймим". Декабрь 2015 года

Министерство обороны РФ выступило с опровержением опубликованных сегодня в СМИ сообщений о том, что атака на сирийскую авиабазу Хмеймим в новогоднюю ночь осуществлялась с помощью беспилотников. 

«В сегодняшнем материале РБК "Атака с минометами на базу Хмеймим оказалась нападением дронов" не соответствует действительности все: от даты и времени обстрела до способа атаки и ее фактических последствий», — говорится в сообщении оборонного ведомства, которое приводит RT.

В ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года авиабаза работала в плановом режиме, и никаких инцидентов там не происходило, заверили в Минобороны.

Представители министерства подчеркнули, что корреспондент РБК был предупрежден «о недостоверности этой версии событий» еще до выхода материала на сайте издания и к тому же ранее не раз публиковал «ложную информацию или домыслы», связанные с деятельностью министерства, «пытаясь для достоверности приписать собственные умозаключения отдельным военным экспертам».

В частности, по словам представителей Минобороны, главред журнала «Арсенал Отечества», чей комментарий вошел в материал РБК об атаке на авиабазу Хмеймим, «был, мягко говоря, удивлен», узнав об этом — причем позвонили ему как раз из оборонного ведомства.

Материал РБК по сути представлял собой опровержение ранее опубликованной «Коммерсантом» версии о том, что Хмеймим атаковали выстрелами из минометов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.