29 марта 2024, пятница, 02:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австралийские вороны-свистуны умнеют в больших стаях

Gymnorhina tibicen
Gymnorhina tibicen

Ученые под руководством Бена Эштона (Ben Ashton) из Университета Западной Австралии проверили когнитивные способности у австралийских ворон-свистунов (Gymnorhina tibicen), обитающих в Гилфорде – пригороде Перта.

Вороны-свистуны обитают почти по всей Австралии и в южной части Новой Гвинеи и на Тасмании. Также были завезены и прижились в Новой Зеландии и на некоторые острова архипелага Фиджи. Размером они примерно с привычных нам ворон, но имеют черно-белую окраску, поэтому австралийцы обычно зовут их сороками. Они способны издавать длинные мелодичные свистящие трели, а также большой диапазон других звуков, в том числе подражать крикам многих видов птиц. Живут вороны-свистуны группами, одна группа обычно занимает определенную территорию многие годы.

Эштон и его коллеги изучали несколько таких групп в течение трех лет. Размер групп варьировал от трех до двенадцати особей. Птицы подвергались нескольким тестам, где проверялись их память и способность к решению когнитивных задач. Например, они должны были запомнить, в какой именно из восьми ячеек лежит пища (моцарелла), или же добыть пищу из специального устройства. Как оказалось, со всеми задачами лучше справляются вороны-свистуны из многочисленных групп. При этом успешность или неуспешность были свойственны конкретной вороне сразу во всех типах задач.

Ученые также проследили, как меняются способности ворон с возрастом. В одном из экспериментов тесты проводились с молодыми птицами спустя 100, 200 и 300 дней после их вылета из гнезда. В первом тесте разницы не обнаруживалось. Но, когда после вылета проходило 200 дней вороны из крупных стай начинали превосходить тех, кто взрослел среди меньшего числа сородичей. Авторы исследования полагают, что социальная среда влияет на когнитивное развитие птицы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.