28 марта 2024, четверг, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2018, 11:54

Вступил в силу приказ МВД о правах инспекторов ДПС при общении с водителями

Вступил в силу приказ Министерства внутренних дел РФ, уточняющий права инспекторов Дорожно-патрульной службы (ДПС) при общении с водителями.

В документе оговариваются изменения, коснувшиеся общения на дорогах сотрудников ДПС и представителей судейского сообщества. Отныне инспектор не может отстранять судью или прокурора от управления машиной, провести освидетельствование или применить иные меры обеспечения. Представитель ДПС имеет право составить рапорт о нарушении и передать его руководителю, который передаст материалы в надзорное ведомство.

В Генпрокуратуре ранее отмечали, что новые правила призваны исключить возможность оказания давления на работников судейского сообщества и прокуроров путем «необоснованного привлечения к ответственности».

Патрульная служба также лишилась права через суд добиваться административного ареста водителей, отказавшихся предоставлять автомобиль по требованию инспектора. Ответственность за отказ предоставить машину полицейскому уже прописана в ст. 12.25 КоАП РФ и предусматривает штраф размером 500 рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил «Коммерсанту», что шанс на отмену «иммунитета спецсубъектов» все равно остаются.

«Да, попыток было несколько, все пока неудачные. Но правоприменение объективно сталкивается с тем, что молодые следователи и судьи регулярно теряют голову, садятся пьяными за руль, а ДПС сделать с ними ничего не может. Полицейский должен защищать жизнь и здоровье граждан по закону "О полиции". О какой защите может идти речь, когда нетрезвый водитель продолжает находиться за рулем? Вижу здесь явное противоречие между ведомственным актом и федеральным законом», — подчеркнул он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.