19 марта 2024, вторник, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2018, 12:07

Строение черепа позволяет петуху не слышать свое кукареканье

Крик петуха может быть достаточно громким, чтобы временно оглушить человека, который неосмотрительно подошел слишком близко. Ученые заинтересовались, как петухи избегают проблем, связанных с собственным громким кукареканьем.

Исследователи из университетов Антверпена, Брюсселя и Гента начали свою работу с того, что измерили интенсивность петушиных криков. Они расположили датчики на уровне входа наружного ушного канала петухов и установили, что уровень звукового давления в среднем достигает 130 децибел, а у одного особо выдающегося петуха, участвовавшего в экспериментах, он равнялся даже 142,3 децибела. Это соответствует шуму взлетающего реактивного самолета на расстоянии 25 метров и уже может вызывать травмы внутреннего уха человека. При этом всего в метре от кричащего петуха уровень падал до 102 децибел.

Подобные условия требуют, чтобы слуховые органы петуха имели механизм защиты. Выявить его удалось при помощи рентгеновской микротомографии головы петухов. Как оказалось, когда клюв петуха полностью открыт, четверть его слухового канала перекрывается, а мягкие ткани блокируют примерно половину поверхности барабанной перепонки. Это означает, что для петуха его собственный крик оказывается сильно приглушенным. Показательно, что у куриц открытый клюв вызывает некоторое сужение слухового канала, но не столько сильное перекрытие его, как у петухов.

Итоги исследования опубликованы в журнале Zoology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.